В Одессе будут реконструировать канал из Хаджибейского лимана к морю за 660 миллионов

Вторник, 7 декабря 2021, 10:22
В Одессе объявили серию тендеров на реконструкцию так называемого Румынского канала, который отводит воду из Хаджибейского лимана в Черное море. Общая сумма бюджетных затрат - более 660 миллионов гривен.
В Одессе будут реконструировать канал из Хаджибейского лимана к морю за 660 миллионов

Накануне одесское городское управление капитального строительство объявило тендеры на реконструкцию канала, который предназначен для отвода воды из Хаджибейского лимана к канализационно-насосной станции №5 и далее в море.

Речь идет о так называемом Румынском канале, который был построен во время немецко-румынской оккупации Одессы в 1942 году для уменьшения уровня воды Хаджибейского лимана. Канал тогда выполнил свою задачу - отвел воду с затопленных после взрыва дамбы Хаджибейского лимана отступающими советскими войсками 15 октября 1941 г. Пересыпи и полей орошения. Затем дамба была восстановлена оккупантами, а канал стал выполнять резервную функцию по сбросу излишков воды из лимана в море. 

Проект реконструкции Румынского канала разбит на две части с, соответственно, двумя проектами. Оба проекта, стоимость которых превышает 120 миллионов гривен каждый, были согласованы председателем Одесской облгосадминистрации Сергеем Гриневецким.

Первая часть - реконструкция канала от лимана до упомянутой КНС №5 будет стоить 238 миллионов гривен - именно такую стоимость согласовал глава Одесской ОГА, но тендер объявили на сумму в 230,13 миллиона.

Вторая часть - реконструкция канала от КНС №5 до моря, в том числе проходящего по подземному трубопроводу участка от железной дороги до моря, обойдется городскому бюджету в 423,5 миллиона гривен.

Предложения по участию в тендере принимают до 6 января. Электронные торги пройдут 11 февраля.

Реконструкция канала - это одна из составных частей общего решения проблемы Хаджибейского лимана и аварийного состояния его дамбы. Пока что в одесской мэрии начинают аварийный ремонт этой дамбы - хотя этого явно недостаточно для того, чтобы решить проблему возможного затопления Пересыпи в случае ее прорыва.

Перед этим был проведен тендер на обследование дамбы, результаты которого должны быть до конца декабря нынешнего года. Также из городского бюджета были выделены 4,4 миллиона гривен на ремонт насосных станций по Хаджибейской дороге, 32, которые могут перекачивать воду из Хаджибейского лимана в море в случае аварийной ситуации.

Подробнее о состоянии дамбы и опасности, которую она представляет для всей Одессы - в нашем видеосюжете.

comments powered by HyperComments