Одессе угрожает катастрофическое наводнение (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 21 сентября 2021, 01:23
Сегодня мы поговорим об одной из главных проблем Одессы - о проблеме Хаджибейского лимана, точнее его дамбы. Она может разрушиться в любой момент и привести к самой настоящей катастрофе для города.
Одессе угрожает катастрофическое наводнение (ФОТО, ВИДЕО)

Полностью - в видеосюжете.

Несколько дней назад городские власти выделили из экологического фонда бюджета 4 миллиона 400 тысяч гривен на ремонт двух насосных станций, которые могут перекачивать воду из Хаджибейского лимана. 

Что это за насосные станции? Они находятся на станции биологической очистки "Северная" по Хаджибейской дороге 32 и выполняют две задачи. Они могут по очереди, или одновременно перекачивать канализационные стоки либо в лиман, либо в море, а также перекачивать воду из Хаджибейского лимана в море. 

Почему это важно? Потому что при повышении уровня Хаджибейского лимана, при его переполнении очень остро стоит проблема возможного разрушения дамбы, которая удерживает лиман и оберегает Пересыпь от затопления.

После того, как еще с конца 1920-х годов одесская канализация стала сбрасываться в Хаджибейский лиман, уровень водоема стал стремительно расти, и уже в начале 1930-х пришлось строить дамбу, чтобы защитить от затопления Пересыпь. И все равно полностью это не удалось - хотя бы потому, что лиман все же затопил часть территории Хаджибейского парка, в том числе с участком линии 20-го трамвая. Дамбу построили на деревянных сваях, вбитых прямо в песчаный или илистый грунт -  то есть, надежного основания у нее нет.

В 1941 году дамбу взорвали отступающие советские войска, и больше чем на полгода вся одесская Пересыпь оказалась затоплена водой.

В настоящее время уровень Хаджибейского лимана более чем на 2,5 метра превышает нормальный. Сама дамба находится в аварийном состоянии. Те насосные станции, которые находятся непосредственно у тела дамбы, уже давно протекают. Тело дамбы тоже протекает и повреждается после каждого серьезного дождя или шторма на Хаджибейском лимане.

Соответственно, угроза прорыва дамбы и затопления всей Пересыпи, со всеми вытекающими последствиями, нависает над Одессой как Дамоклов меч. 

В 2016 году на ремонт Хаджибейской дамбы выделили 42 миллиона гривен. Ее действительно укрепили, но это было, извините, залатывание дыр. Уже штормы 2019 и 2020 года очень серьезно повредили дамбу. А выпавший 22 июля 2021 года сильнейший ливень снова серьезно повредил дамбу.

Зная о проблеме, городские власти стучатся, в самом буквальном смысле, во все двери, во все инстанции. Дело в том, что дамба до недавнего времени была фактически бесхозной. Никакого практического решения проблемы на данный момент нет.

Но есть один вариант, как можно быстро решить проблему. По дамбе проходит часть Объездной дороги - она здесь узкая и двухполосная, нуждается в расширении до 4 полос. Единственный технически оправданный вариант, как отмечают в Службе автодорог Украины и ее дочернем подразделении "Служба автодорог Одесской области" - это строительство новой дамбы, параллельно старой, с размещением на ней двух полос дороги. Затем будет реконструирована старая дамба -  и по ней также проложат еще две полосы дороги.. Сейчас уже иду проектные работы относительного того, как именно это делать. 

Однако, зима близко. Уже наступил сезон зимних штормов и осенних дождей. Поэтому проблема возможного разрушения Хаджибейской дамбы и затопления Пересыпи, не дожидаясь завершения проектных работ по дамбе. 


 

comments powered by HyperComments