Большая реставрация в Одессе может оказаться очень маленькой

Пятница, 22 октября 2021, 16:19
Стала известна сумма, которую правительство планирует выделить на реставрацию трех памятников архитектуры в Одессе. Она очень маленькая.
Большая реставрация в Одессе может оказаться очень маленькой

Уже опубликованы цифры из дополнения к постановлени. Кабинета министров, которое выделяет средства из государственного бюджета Украины для реставрации трех памятников архитектуры в Одессе.

Всего на них дадут 60 миллионов гривен. Из них 30 миллионов пойдёт на Одесскую филармонию, а по 15 миллионов достанется Художественном музею и музею Западного и Восточного искусства.

Много это или мало? Рассмотрим на примере Филармонии.

Ранее министр культуры Александр Ткаченко заявлял, что для полноценной реставрации с капитальный ремонтом  понадобится, как минимум, 150-170 миллионов. И такую реставрацию гарантировал сам президент Украины.

Но пока этих денег нет, из городского бюджета Одессы уже пришлось выделить более 58 миллионов только на первоочередные противоаварийные работы.

Таким образом, обещанная "Большая реставрация," пока что оказывается очень маленькой, даже мизерной.

Одна надежда, что эти 60 миллионов на три памятника архитектуры лишь "первый транш" действительно полноценного финансирования их ремонта и реставрации. 

comments powered by HyperComments