3-4 года и 170 миллионов: что будет с Филармонией в Одессе

Пятница, 25 сентября 2020, 12:42
Во время своего вчерашнего визита в Одессу министр культуры прояснил подробности возможного ремонта здания Филармонии - это обойдется не менее чем в 150-170 миллионов и займет 2-3 года.
3-4 года и 170 миллионов: что будет с Филармонией в Одессе

Министр культуры Александр Ткаченко вчера занимался в Одессе не только туризмом, но и побывал в здании Филармонии, где пообещал ее масштабный ремонт. Но при одном условии - если областной совет передаст ее непосредственно государству, что позволит придать Филармонии статус национальной. 

По словам Александра Ткаченко, будущие ремонт с реставрацией будут производиться поэтапно, без закрытия. Соответственно, срок всего ремонта - 2-3 года. Стоимость же составит 150-170 миллионов гривен, но, скорее всего, эта сумма будет превышена. На данный момент уже готова проектная документация на ремонт системы вентиляции, в которую, возможно, встроят также систему центрального кондиционирования с климат-контролем - только проект стоит 9 миллионов, которые изыскивают пока что в областном бюджете. В 2018 г., областной совет начинал разработку проектной документации на ремонт Филармонии.

На данный момент процесс находится в стадии переговоров с областными властями. Чтобы здание Филармонии перешло в собственность государства, а сама Филармония получила затем статус национальной - принятие областным советом решения о передаче здания на баланс министерства культуры.

Напомним, пару недель назад в Филармонии побывал президент Украины и анонсировал будущий ее ремонт.

Филармония построена в конце XIX века как здание городской Биржи по проекту Викентия Прохаски, переработанному Александром Бернардацци. Здание сейчас имеет две сквозных трещины по фасадам по улицам Бунина и Пушкинской, существует опасность его "сползания" вниз по уклону в сторону улицы Польской.

comments powered by HyperComments