Одесскую филармонию ждет ремонт,- президент

Понедельник, 14 сентября 2020, 11:15
Во время своей субботней поездки в Одессу президент Украины пообещал отремонтировать здание Филармонии, но не смог определиться с терминологией.
Одесскую филармонию ждет ремонт,- президент

12 сентября во время рабочей поездки в Одессу президент Украины посетил также здание Филармонии - это было в закрытом от прессы режиме.

При этом президент пообещал профинансировать работы по капитальному ремонту и реставрации здания Филармонии, построенному в конце XIX века как здание городской Биржи по проекту Викентия Прохаски, переработанному Александром Бернардацци. Здание сейчас имеет две сквозных трещины по фасадам по улицам Бунина и Пушкинской, существует опасность его "сползания" вниз по уклону в сторону улицы Польской.

По словам президента, проект ремонта филармонии включат в программу "Большая стройка". "Государство должно провести глобальную реконструкцию. Должны быть серьезные капиталовложения... Надо делать. Не хочется войти в реставрацию на пять-десять лет", — заявил президент.

Следует заметить, что здание является памятником архитектуры национального значения, которое, согласно законодательству, может проходить капитальный ремонт и/или реставрацию - но не реконструкцию.

В свою очередь глава Одесской обладминистрации Максим Куцый отметил, что в 2021 году из областного бюджета хотят выделить деньги на разработку проекта реконструкции здания, а ремонтные работы завершат через два года.

Ранее, в 2018 г., областной совет начинал разработку проектной документации на ремонт Филармонии.

Фото: www.president.gov.ua

 

comments powered by HyperComments