В Одессе взялись проектировать реставрацию дома Гоголя

Четверг, 21 октября 2021, 14:33
Одесская мэрия заказывает проект реставрации дома Гоголя, расположенного на одноименной улице и сейчас полуразрушенного.
В Одессе взялись проектировать реставрацию дома Гоголя

Одесское городское управление капитального строительства объявило тендер на создание проектной документации на восстановление и реставрацию фасада и крыши дома Гоголя - памятника архитектуры середины XIX века, стоящего на одноименной улице Гоголя, 11.

Стартовая стоимость тендера - 1 миллион 198 тысяч гривен. Пропозиции участников принимают до 29 октября, затем состоятся электронные торги. Проект подрядчик должен разработать до мая 2022 года.

Летом 2021 года в доме Гоголя уже начались противоаварийные работы - демонтаж аварийных конструкций, укрепление фундамента, восстановление перекрытий между этажами и создание временной крыши для предотвращения попадания в дом осадков. Эти работы должны быть завершены до конца 2021 года. Это за внебюджетные средства, за счет владельцев квартир, но под контролем чиновников от строительства, архитектуры и охраны культурного наследия.

До 2012 года дом Гоголя находился в собственности Министерства обороны Украины. Затем, по состоянию на 2017 год, судя по ответам Министерства обороны на запросы информации и дом был на балансе на балансе военного квартирно-эксплуатационного отдела в городе Одесса, а ответы городской горячей линии "15-35" уже в 2018 году говорят о том, что здание принадлежало ОСМД "ОМИС-10".  Собственники большинства квартир отсудили здание у военного ведомства и стали его  полноправными владельцами. Семь лет назад горсовет Одессы заявлял о намерении  заняться совместно с жильцами реставрацией здания. В марте 2013 года дом даже обнесли забором и завесили специальной тканью.

В августе 2020 года дом Гоголя на заседании исполкома официально признали аварийным, констатировав давно свершившийся факт после обрушения крыши и перекрытий в апреле 2018 года. Это делалось как один из шагов схемы по обеспечению его восстановления и даже полного приема в коммунальную собственность после отчуждения у нынешних собственников - которые не поддерживали здание в нормальном состоянии.

Однако затем, тоже в августе 2020-го, был подписан и с начала 2021 года начал действовать меморандум между владельцами квартир в доме и городскими властями, согласно которому дом предполагалось сначала законсервировать, а затем разработать проект и начать реставрацию. При этом городские власти брали на себя ответственность за фасад, кровлю и помещения общего пользования, а владельцы квартир - за все остальные помещения в доме. При этом если владельцы квартир нарушают свои обязательства - то город получает возможность наложения штрафа и принудительного выкупа помещений по остаточной стоимости. 

Дом по улице Гоголя 11 был построен в 1846 году по проекту известных архитекторов Даллаква и Шашина, принадлежал дяде писателя  по материнской линии отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Николай Гоголь останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах. Здесь же он писал второй том своего романа "Мертвые души".

 

 

comments powered by HyperComments