В Одессе застройщик уничтожил два бывших памятника архитектуры: не помог даже министр культуры (ФОТО)

Суббота, 28 августа 2021, 14:24
В эти дни и эти минуты в Одессе заканчивается уничтожение двух бывших памятников архитектуры на улице Ришельевской. Застройщик снес здания, несмотря на запреты Одесской областной государственной администрации и Министерства культуры.
В Одессе застройщик уничтожил два бывших памятника архитектуры: не помог даже министр культуры (ФОТО)

Примерно с 26 августа в Одессе на улице Ришельевской 47 и 49 активизировались работы с применением тяжелой строительной техники. В итоге, к середине дня 28 августа оба бывших памятника архитектуры по этим адресам полностью снесены. 

Работы по сносу выполнялись компанией-застройщиком несмотря на предписания Одесской областной государственной администрации и неоднократные заявления Министерства культуры о немедленной остановке любых работ по этим адресам. Таким образом, застройщик дал понять лично главе Одесской ОГА Сергею Гриневецкому и министру культуры Александру Ткаченко, что их заявления и предписания не стоят ничего, а на Одесскую областную государственную администрацию и Министерство культуры можно не обращать внимания - мало ли что что они заявляют.

За пару недель до сноса группа строительных компаний, действующая под брендом "Пространство" начала продажу квартир в будущем жилом комплексе на месте сносимых зданий. Эту группу компаний возглавляет бывший руководитель обанкротившейся в 2008 году строительной компании "Прогресс строй" Александр Селезнев. Застройщик в лице компаний "Одесса - Сити" (заказчик) и "Мартен - Групп" (подрядчик) планирует возвести на месте двух уже уничтоженных фасадных зданий и дворовых флигелей одно целое "пространство", которое объединит в себя жилой комплекс, бизнес-центр и торговую галерею в стиле пассажа. 

Фактически, те или иные работы по демонтажу двух зданий на Ришельевской начались еще в июне 2021 года. Уже тогда застройщик проигнорировал предписание о немедленной остановке всех работ по указанным адресам от Одесской областной государственной администрации, возглавляемой Сергеем Гриневецким, и продолжает демонтаж конструкций зданий. После этого с требованием остановить снос выступил и министр культуры Александр Ткаченко. Но, в итоге, от позиции обладминистрации и министерства у застройщика просто отмахнулись, прикрыв работы решениями судов. 

В данный момент, судя по вывешенному на сносимых зданиях стенду, фасадные стены бывших памятников архитектуры были в аварийном состоянии с трещинами толщиной до 15 мм.

Важно понимать, что будущая стройка находится между памятником архитектуры по улице Ришельевской 45 (дом Нолле) и зданием арабского культурного центра (мечети), принадлежащему крупному застройщику Аднану Кивану. Именно поэтому больше всего судьбой сноса зданий обеспокоены те активисты и местные политики, которые уже несколько лет по странному стечению обстоятельств выступают именно против тех незаконных строек в Одессе, которые затрагивают бизнес-интересы упомянутого Кивана. Впрочем, городские власти, которые уже достаточно давно сошлись в конфликте с Киваном, в данной ситуации также никак не высказали свою позицию и не произвели никаких конкретных действий.

Ранее мы уже писали об истории двух бывших памятников архитектуры по улице Ришельевской 47 и 49, известных как бывшие "Большой Ришельевский театр" и "типография Фесенко". Оба здания были построены в первой половине XIX века, первоначально ими владело семейство Нолле, в собственности которого, судя по всему. были земельные участки на всем квартале Ришельевской между Базарной и Большой Арнаутской. В дальнейшем еще во второй половине XIX века Нолле продали два "вспомогательных" дома, которые новые владельцы окончательно перестроили - в кинотеатр (синематограф) и типографию. У Нолле остался лишь доходный дом под №45 - сохранившееся до сих пор величественное четырехэтажное здание. 

Дома №47 и №49 в 1991 году признали памятниками архитектуры местного значения, а в 2008 году были выведены из этого списка по инициативе тогдашней руководительницы областного управления охраны культурного наследия Натальи Штербуль.

Затем оба старых дома, которые более десяти лет пустовали и стояли заброшенными, попали, благодаря усилиям областных и городских властей, в частную собственность. В настоящее время владельцем обоих зданий является компания "Одеса-Cіті". Эта компания в 2020 году или ранее получила от городских властей и местных органов ГАСК разрешение на "реконструкцию" двух старых зданий. Согласно представленной визуализации, вместо двух старинных домов в 2-3 этажа высотой, может вырасти одно здание высотой в шесть этажей, которое визуально и стилистически будет, отчасти, повторять фасады старых домов. Также будут два подземных этажа - под паркинги для автомобилей. Здесь планируют разместить отель, жилые и коммерческие помещения. Подрядчиком назначена компания "Мартен-груп", а архитектора нового проекта, по странному стечению обстоятельств, зовут Николай Фесенко.


 

comments powered by HyperComments