В Одессе ожидается рост цен на недвижимость

Четверг, 8 июля 2021, 09:54
Цены на недвижимость продолжают расти. По оценкам экспертов, только за текущее лето стоимость квартир возрастет на 5-7%. В годовой перспективе ожидается рост цен до 15%.
В Одессе ожидается рост цен на недвижимость

Среди причин – привычные инфляция и пандемия, которые, помимо всего прочего, влияют и на стоимость строительных материалов. В частности, это касается и таких базовых материалов, как бетон и арматура.

Если причины, перечисленные выше, влияют на повышение цен плавно и в долгосрочной перспективе, то на горизонте замаячил фактор, который в один миг взвинтит цены на квартиры на 20%.

В начале лета Кабмин подал на рассмотрение нардепов законопроект №5600 “Про внесение изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты для обеспечения сбалансированности налоговых поступлений”. Профильный комитет Рады уже поддержал законопроект. Дальше все зависит от голосования нардепов, но вероятность его принятия довольно высока.

Если говорить о рынке недвижимости, то этот законопроект фактически означает неизбежный 20-процентный рост цен на первичку. Ведь к цене квартиры прибавится еще и налог на добавленную стоимость. Сейчас квартиры в Украине таким налогом не облагаются, в отличие от большинства стран мира. После принятия закона платить НДС украинцам придется при покупке любой недвижимости у частной компании. Без НДС будут продаваться только квартиры в домах, которые строят за государственные деньги (даже частично) и по программам доступного жилья.

Что касается рынка вторички, то при третьей и последующих продажах недвижимости в рамках одного календарного года придется платить НДФЛ (подоходный налог) в размере 18% от стоимости квартиры.  

Стоит отметить, что текст законопроекта предусматривает немедленное вступление изменений в силу после подписания президентом. Никакого люфта для инвесторов и застройщиков не предусматривается. 

На фоне этого есть смысл не откладывать покупку квартиры. К примеру, у проверенного одесского застройщика, компании “Будова”, сейчас действуют выгодные предложения по ряду объектов. 

При первом взносе в размере 50% можно получить рассрочку без удорожания на два года на квартиры в ЖК “Омега”, “Альтаир-3” и “Sea View”. 

comments powered by HyperComments