"Большая реставрация": в программу включат 4 здания в Одессе и средневековую крепость

Пятница, 19 февраля 2021, 14:30
Министерство культуры начало работу над президентской программой, которая будет профинансирована на 2 миллиарда гривен. В нее попадут несколько объектов в Одессе и Одесской области.
"Большая реставрация": в программу включат 4 здания в Одессе и средневековую крепость

В рамках программы проведут ремонт и реконструкцию культурного наследия Украины. По сообщению министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, первые объекты уже отреставрированы в рамках этой программы и принимают посетителей.

В настоящее время уже подготовлен предварительный список тех объектов, которые нужно отреставрировать. В Одесской области в данную программу пытаются включить средневековую Аккерманскую крепость. А непосредственно в Одессе - Воронцовский дворец, здание Филармонии (Новой Биржи), здание городского совета на Думской площади (Старой Биржи) и, возможно, здания Одесского художественного музея - дворца Потоцких. "На сегодняшний день мы отрабатываем с Минкультом следующие объекты: филармония, Воронцовский дворец, здание мэрии на Думской, Аккерманскую крепость. У меня также вскоре будет встреча с Александром Ройтбурдом, так как мы хотим предложить ввключить в этот список еще и художественный музей" - заявил несколько дней назад глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий.

Ранее, в сентябре 2020 года о включении в данную программу здания филармонии лично говорил президент Украины. А в июле 2020-го о реставрации по этим же программам Художественного музея говорил министр культуры.

Во Львове, например, будут реставрировать Костел Капуцинов и галерею Возницкого.

Программа будет профинансирована на 2 млрд. гривен. Около 1.7 млрд. гривен были заложены в специальный фонд с вырученных денег от легализации игорной деятельности в Украине. Еще 300 миллионов гривен поступили из общего фонда.

На видео: полет над крепостью в Белгороде-Днестровском

 

comments powered by HyperComments