В развитие полей орошения из бюджета Одессы могут выделить более миллиарда гривен

Четверг, 6 мая 2021, 12:41
Программа социально-экономического развития Одессы на период 2021-2022 года предусматривает возможность выделения из городского бюджета около миллиарда гривен для развития Зоны приоритетного развития на полях орошения.
В развитие полей орошения из бюджета Одессы могут выделить более миллиарда гривен

Поля орошения в Одессе - это огромный участок между Пересыпью, Хаджибейским лиманом, Жеваховой и Шкодовой горой. Это последний большой незастроенный участок земли в Одессе. Изначально это были заболоченные плавни песчаной пересыпи между Хаджибейским лиманом и морем. Затем в конце XIX века тут устроили поля фильтрации городской канализации, на базе которых затем удалось создать большой массив орошаемых отфильтрованной водой сельскохозяйственных угодий - отсюда и пошли названия "поля орошения" или "поля фильтрации". После того, как в 1941 году была разрушена дамба Хаджибейского лимана, поля орошения как сельскохозяйственные угодья пришли в упадок - но сельское хозяйство продолжали вести до 1970 года, когда оно было здесь запрещено после эпидемии холеры. Поступление воды прекратилось с начала 1930-х, когда городская канализация стала "уходить" не на поля фильтрации, а непосредственно в Хаджибейский лиман.

Сейчас большая часть полей орошения представляет собой поросшую камышами пустошь. 

Недавно городские власти сделали поля орошения "зоной приоритетного развития" с местными льготами на налоги на землю и компенсации части налогов из местного бюджета. Однако, это будет "компенсироваться" технической сложностью и дороговизной прокладки сюда инженерных коммуникаций и капитального строительства. 

Тем временем в городской программе социально-экономического развития Одессы на 2021-2022 годы указывается, что на финансирование различных проектов в этой зоне приоритетного развития может быть выделено до 1 миллиарда гривен из городского бюджета. Эти средства будут предназначены для строительства дорожной и производственной инфраструктуры, обеспечение электро- газо- водоснабжением и прочими коммуникациями. 

В перспективе это может привести к созданию около сотни предприятий и около 5000 новых рабочих мест в этом районе, а также к налоговым поступлениям в бюджет до 1,3 миллиарда. То есть, вложив в развитие территории миллиард, власти рассчитывают получить затем в виде налогов, даже с учетом льгот и компенсаций, на 300 миллионов больше. И это не говоря о росте деловой активности в этой депрессивной сейчас местности.

В нашем видеосюжете - полет на квадрокоптере над Хаджибейской пересыпью и полями орошения вдоль склонов Шкодовой горы, вместе со старинными казацкими кладбищами и заброшенным нефтеперерабатывающим заводом

comments powered by HyperComments