Поля Орошения в Одессе решили сделать зоной приоритетного развития

Вторник, 26 мая 2020, 14:17
Территорию Полей Орошения в одесской мэрии решили сделать зоной приоритетного развития. Фактически, речь идет о создании здесь чего-то вроде свободной экономической зоны.
Поля Орошения в Одессе решили сделать зоной приоритетного развития

25 и 26 мая в одесской мэрии обсуждали проект переформатирования нынешних Полей Орошения в так называемую "Зону приоритетного развития". Суть этого проекта в том, чтобы привлечь на ныне пустующую и ничего не приносящую в бюджет огромную территорию инвесторов для создания там новых предприятий. Именно это, кстати, предполагает и Генплан Одессы, наряду с возможностью строительства там новых жилмассивов. 

На первом этапе проекта рассматривается участок площадью в 100 гектаров с делением его на участки по 2 га, что может дать возможность создания 50 новых предприятий. Для инвесторов предполагаются два варианта создания льгот по налогообложению в обмен на развитие этой территории.

Первый – разработка и утверждение соответствующего Закона, в котором на государственном уровне будут заложены механизмы льготного налогообложения новых предприятий на определенной территории.

Второй – механизм компенсации из муниципального бюджета (компенсируется сумма уплаченных местных налогов - единый налог и НДФЛ), который лег в основу Концепции. При условии создания абсолютно нового предприятия и регистрации его в Одессе, компенсация инвестору в первые два года работы составит 75%, в последующие два года - 50% и далее – 25%.

По прогнозам, в первые два года планируется получение 113 млн гривен поступлений в виде налогов в бюджет Одессы. Из них 85 млн гривен вернется предприятиям в качестве компенсации. При этом 28 млн гривен останется в городском бюджете. За 10 лет с учетом всех компенсаций в городской бюджет планируется дополнительное поступление средств в размере 1,3 млрд гривен.

Мэр Геннадий Труханов отметил, что создание Зоны приоритетного развития - важная составляющая Стратегии развития Одессы. "Уже сегодня есть инвесторы, готовые к сотрудничеству с Одессой при условии создания для них льготных условий. Мы начинаем работу одновременно по двум направлениям. Необходима инвентаризация и подготовка инфраструктуры с созданием нормативно-правовой базы с механизмом компенсации из местного бюджета. Кроме того, нужна подготовка предложений по разработке соответствующего законопроекта, которые мы представим на рассмотрение народным депутатам и Кабинету министров Украины".

Также Труханов заявил об использовании опыта и моделей работы европейских СЭЗ, в частности работы портов Констанцы (Румыния) и Гданьска (Польша), которые, как и Клайпеда, близки нашему порту по логистике, структуре и номенклатуре. 

Проект будет рассмотрен на заседании одесского исполкома: "Зона приоритетного развития - это проект, к реализации которого, по сути, мы приступили еще в 2005 году, когда за инвестиционные средства была освоена часть территории полей фильтрации. За это время созданы тысячи рабочих мест, ежегодно в бюджет города и страны поступают миллионы гривен. В планах города - в разы увеличить имеющиеся показатели за счет реновации депрессивных территорий города", - подчеркнул Геннадий Труханов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments