Как в Одессе ремонтируют Деволановский спуск (ФОТО)

Четверг, 15 апреля 2021, 10:10
Показываем, как идет ремонт старого канализационного коллектора на Деволановском спуске.
Как в Одессе ремонтируют Деволановский спуск (ФОТО)

В рамках общей реконструкции Деволановского спуска там пока что идет первый этап работ - ремонтируют канализационный сливной коллектор под спуском и меняют подземные сети электрических силовых кабелей. Коллектор, построенный еще в конце XIX века, проходит непосредственно под проезжей частью, и находится в аварийном состоянии. Настолько, что он одновременно был забит стоками, а его верхний свод в некоторых местах рушился от движения автомобилей.

Коллектор ремонтируют, "вставляя" в него гофрированную металлопластиковую конструкцию. Фактически, внутри старого каменного коллектора прокладывается новая пластиковая труба, поверх которой затем снова возводится каменная кладка.

Такая технология позволяет вести работы без "сплошного" раскапывания коллектора.

В данный момент коллектор вскрыт на участке Деволановского спуска между Таможенной площадью и Строгановским мостом. Темп работ - минимальный.

Движение автомобилей по спуску официально перекрыто, но на деле это не соблюдается. И без того редкие автомобили свободно проезжают сюда с улицы Еврейской. 

После работ по обновлению коммуникаций будет отремонтировано дорожное покрытие, нанесена разметка на проезжую часть, установлены дорожные знаки. Также будет проведено благоустройство тротуаров и капитально отремонтировано наружное освещение. 

Все работы ведет компания "Ростдорстрой" за общую сумму в 196 миллионов гривен. 

В остальном на Деволановском спуске все как обычно - в самом центре Одессы продолжают существовать депрессивные развалины, как после бомбежки.

"Греческоподданный" владелец рухнувшего заводского корпуса до сих пор не убрал обломки, повредившие лестницы с моста Коцебу. Хотя часть завалов все-таки разобрали и вывезли.

comments powered by HyperComments