Средневековую крепость в Белгороде-Днестровском снова обещают реставрировать за счет государства (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда, 3 февраля 2021, 11:50
Одесская областная администрация хочет включить старинную крепость в Белгороде-Днестровском за счет государственного бюджета - по программе "Большая реставрация" или "Большая стройка".
Средневековую крепость в Белгороде-Днестровском снова обещают реставрировать за счет государства (ФОТО, ВИДЕО)

Тему реставрации средневековой крепости в Белгороде-Днестровском недавно в очередной раз подняли на специальной встрече в Одесской областной администрации, а затем на коллегии ОГА с участием всех руководителей департаментов и руководства облсовета. 

Потрясающие виды Белгород-Днестровской крепости - в нашем видеосюжете.

На встрече в Одесской ОГА под председательствованием начальника управления туризма, рекреации и курортов Александра Шеки  приняли участие директор Департамента экономики и развития инфраструктуры Белгород-Днестровского горсовета Ольга Ципуленко, директор КП "Фортеця" Александр Морозов, начальник отдела по вопросам туризма Ольга Полингер обсуждали также подготовку к включению крепости в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В пакет документов для участия в конкурсном отборе проектов президентской Программы «Большая реставрация» входит наличие Стратегии развития достопримечательности. В ходе совещания решили создать рабочую группу по подготовке предложений документов о включении Аккерманской крепости в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также разработки комплексной Стратегии развития Аккерманской крепости. Комплексная Стратегия развития памятника должна содержать перечень мероприятий по сохранению крепости, а также по капитальному ремонту дорог и тротуаров, которые будут обеспечивать доступность к объекту, благоустройство прилегающих территорий и создание зон отдыха.

Также обсуждались вопросы по разработке проектно-сметной документации, дабы в дальнейшем её включить в комплексную Стратегию развития Белгород-Днестровской (Аккерманской) крепости.

По итогам же коллегии в областной администрации стало известно, что крепость планируется включить в программу "Большая реставрация" для получения финансирования из государственного бюджета - наряду с рядом объектов в Одессе, таких как филармония, здание мэрии, Воронцовский дворец и Художественный музей. 

Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость — один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Рядом с ней расположены раскопанные археологами развалины древнегреческого города Тира.

Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в XIV веке. Именно они построили Цитадель - небольшое по площади оборонительное сооружение с четырьмя массивными башнями по углам, одна из которых не сохранилась - обрушилась в Днестровским лиман. Хотя первоначальные крепостные сооружения еще в XIII веке по инициативе татаро-монголов.

Остальные крепостные сооружения построили в XV веке уже при господстве здесь Молдавского княжества - уже после того, как развитие артиллерии сделало подобные крепостные стены бессмысленными. Именно поэтому войска Османской империи  султана Баязида II взяли Белгородскую крепость после короткой осады в 1484 году и почти без разрушений - хватило угрозы расстрела каменных стен из тяжелых орудий, как с Константинополем. Хотя перед этим крепость выдержала три осады более слабых османских армий.

С 1812 года крепость окончательно перешла под власть Российской империи. В 1832 году крепость упразднили как военный объект - за ненадобностью. А с 1963 года крепость получила статус памятника архитектуры.

С 2017 года в крепости ведутся первоочередные противоаварийные работы - укрепляют угрожающие сползти или рухнуть в Днестровский лиман стены.

comments powered by HyperComments