В Одессе рушится старинное здание женской гимназии (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг, 11 февраля 2021, 13:13
11 февраля в Одессе обрушился очередной исторический дом. Это здание бывшей женской гимназии №2 на улице Старопортофранковской архитектором Семеном Ландесманом в 1892-94 гг.
В Одессе рушится старинное здание женской гимназии (ФОТО, ВИДЕО)

Здесь, в этом здании, уже в советское время учился знаменитый конструктор космических аппаратов Сергей Павлович Королев. Затем здесь была фабрика мороженого, известная одесситам под названием "Полярная Звезда". Она действовала до начала 2000-х. 

В последние годы здание стоит заброшенное. Новые владельцы вывезли все оборудование фабрики мороженого, и, фактически, отдали памятник архитектуры на разграбление и на разрушение. 

Обрушение произошло сегодня, 11 февраля в той части здания, которая находится непосредственно на углу улиц Старопортофранковской и Торговой на площади 150 квадратных метров. Рухнула торцевая стена и крыша. При этом никто не пострадал. Сейчас, как уверяют в мэрии, найден контакт с собственниками здания, и началась разборка завалов. А между тем, торговые будки, расположенный вдоль рухнувшей части здания по Торговой, закрыты, их огородили - ходить рядом опасно. Также на пару десятков метров перенесли остановку трамваев и автобусов по Старопортофранковской - при движении в сторону "Привоза".

Но самое интересное - это структура собственности. Все началось в 2002 году, когда весь имущественный комплекс фабрики мороженого продали всего за 600 тысяч гривен фирме "Галина". Та затем перепродала здание. А цепочка сделок с недвижимостью приводит к нынешнему владельцу - гражданину Греции Иоаннису Драгнису. Тому самому, который владеет большей частью самых жутких руин Деволановского спуска.

Подробности - в нашем видеосюжете.

comments powered by HyperComments