В Одессе пытаются застроить дачу Маразли: хронология событий

Понедельник, 1 февраля 2021, 13:13
Накануне в Одессе прошла вторая акция протеста граждан против уже начавшейся застройки дачи Маразли на Лидерсовском бульваре напротив парка Шевченко.
В Одессе пытаются застроить дачу Маразли: хронология событий

В воскресенье 31 января одесситы вышли на акцию "Дача Маразли даёт сдачу" - с целью не допустить уничтожения комплекса памятников архитектуры на Лидерсовском бульваре от высотной застройки новыми зданиями высотой в 6-7 этажей или даже в 11 этажей. Перед этим, на протяжении января. значительную часть данной территории огородили строительным забором и начали уничтожение растущих там деревьев. 

На митинге подчеркнули, что разрешительные документы застройщик получил незаконно. А пока рассматривается дело об аресте земельного участка, компания "Бульвар-1906" уже начала вырубать зелёные насаждения вокруг здания.

На акции присутствовал и юрист компании-застройщика, утверждавший, что все документы оформлены законно, а сносить здание они не собираются. На вопрос одесситов о том, что происходит на соседнем участке с дачами Андриевского и Фабрицкого, он не смог ответить. Также застройщики "встретили" участников акции горячим чаем с бубликами. Во время митинга его участники собрали несколько сотен подписей против уничтожения памятников архитектуры ради строительства на их месте высоток.


 

Для лучшего понимания ситуации необходимо осветить события, предшествующие уже начавшейся застройке, в хронологическом порядке:

До 2015 г.  Территория по Лидерсовскому бульвару №11-13 относилась к Лермонтовскому санаторию и другим лечебно-оздоровительным учреждениям.

2015-2018 гг. На данной территории находилось так называемое "Арт-пространство Усадьба", которое застроило участок около особняков МАФами, которые сейчас как раз и пойдут под снос. До этого в конце 2015-го и в 2016-м здесь же пытались открыть здесь рождественскую ярмарку, позже - другие ярмарки и платформы под названиями "Дача Маразли" и "Афиша".

Весна 2016 г. Весь этот комплекс МАФов был признан решением областного совета нахалстроем, подлежащим сносу.

Весна 2017 г. Управление имущественных отношений облсовета передает участок на Лидерсовском бульваре в аренду компании "Крок вперед", одним из учредителей которой являлся Михаил Шмушкович - председатель Одесского облсовета в 2014-2015 гг., политический и деловой партнер нардепа Алексея Гончаренко.

Лето 2018 г. Одесский областной совет принимает решение о приватизации принадлежащего областной территориальной громаде участка земли площадью 1,26 гектара - и на приоритетных условиях без аукциона передает его в собственность арендатору, указанной фирме "Крок вперед", который к этому времени провел "существенные улучшения" строений на данной площади - по нормативной стоимости в размере почти 30 миллионов гривен. 

Начало 2019 г.  Вышеуказанный земельный участок разделили на два. В один, меньшей площади, под регистрационным номером 1743081551101 попало строение дачи Маразли, во второй, площадью 0,98 гектара - все остальное, в том числе вспомогательные сооружения, хозпостройки, заборы, скультуры - под регистрационным номером 1743174551101. 

Май 2019 г. Регистрируется компания "Бульвар-1906". Ее учредителт - Оксана Ткач, компания "Крок вперед" и Михаил Шмушкович. Фирма "Крок вперед" в качестве своей части уставного капитала при учреждении ООО "Бульвар 1906" вносит туда упомянутый второй участок с "хозпостройками".

Июль 2019 г. Компания "Крок вперед" и Шмушкович выходят из состава учредителей ООО "Бульвар 1906". 

Сентябрь 2019 г. Строение дачи Маразли площадью 800 квадратных метров в сентябре 2019 года было выставлено на продажу на сайте OLX.ua за цену в 1,2 миллиона долларов - для использования в качестве ресторана, офиса, отеля и т.д. В качестве продавца выступала компания "Крок вперед".

18 сентября 2019 года. Одесский горсовет своим решением передал фирме "Бульвар-1906" несколько земельных участков по указанным выше адресам общей площадью 0,98 гектара с присвоением адреса "Лидерсовский бульвар 13-Б" сроком на 20 лет с арендной платой в бюджет в размере 3% нормативной оценки в год. Фактически эта земля была переведена ранее из коммунальной собственности областной громады в частную собственность.

Ноябрь 2019 года. Городской департамент архитектуры и градостроительства выдал ООО "Бульвар 1906" градостроительные условия на строительство на Лидерсовском бульваре. Указано, что строительство курортно-оздоровительного комплекса с подземным паркингом высотой 6-7 этажей планируется по адресу: Лидерсовский бульвар, 15-Г, в границах земельного участка по адресу: Лидерсовский бульвар, 13-Б, который находится в аренде ООО "Бульвар 1906", с снесением нежилых помещений по адресам: Лидерсовский бульвар, 13, 13-Ж, 13-И, которые находятся в собственности упомянутой фирмы. 

Декабрь 2019 г. Правоохранительные органы проводили обыск рабочих кабинетов руководителя управления имущественных отношений облсовета Виктора Лунгула и Михаила Шмушковича - офис последнего находится в помещениях телеканала Думская TV по улице Канатной, 10. Тогда же НАБУ заявило, что компании "Крок вперед", "Бульвар-1906" и указанный телеканал имеют общих бенефициаров или учредителей - в лице Михаила Шмушковича. Сам Шмушкович тогда прокомментировал это так: "Слухи о том, что я якобы украл дачу Маразли - ложь и абсурд. Когда-то я действительно консультировал одного из владельцев комплекса недвижимости на Лидерсовском бульваре. После я там купил недвижимость, в 420 кв.метров на вторичном рынке у собственника жилья который владел ею порядка десяти лет. Эту недвижимость я продал. Но у этой недвижимости другой адрес. Совпадает номер дома, но дробь адреса совершенно другая. А дача Маразли, которую так называют, на самом деле когда-то была выкуплена тем же собственником, который является им и сейчас. Никакого отношения к этому я не имею. Продавались другие здания, которые находятся рядом, на этом участке земли. К учредителям фирмы владельца этого помещения сейчас я не имею никакого отношения. В формулировках о якобы совершенном хищении содержится около 13 фактических ошибок в изложении всей этой истории об этом объекте".

Осень 2020 г. Начало протестного движения общественности против возможности застройки территории Дачи Маразли на Лидерсовском бульваре. 

Конец декабря 2020 г. - появление строительного забора вокруг строений по Лидерсовскому бульвару и первая акция протеста одесситов. На созданной участниками протестов странице в соцсети утверждается, что есть проект застройки данной территории 11-этажными зданиями.


 

После второй акции протеста застройщик - компания "Бульвар-1906", учредителем которой до июля 2019 г. был Михаил Шмушкович, заявила, что сохранит все исторические здания: "Наша компания планирует реконструкцию всех исторически значимых объектов, находящихся на нашей территории, и размещение в них объектов инфраструктуры, в том числе объектов культуры и искусства. Долгое время данная территория находилась в запущенном состоянии. На ней случались поджоги, собирался сомнительный контингент. Поэтому на сегодняшний день мы оградили территорию забором во избежание неправомерных ситуаций, в том числе для защиты значимых объектов. После завершения строительства территория будет благоустроена, приведена в надлежащий вид, и доступ к ней будет открыт для одесситов."

Примечательно, что на акции протеста одесситов против застройки дачи Маразли присутствовал депутат горсовета Петр Обухов, возглавляющий сейчас городскую партийную организации "Европейской Солидарности" и входящий в ближайшее окружение политического и делового тандема Гончаренко-Шмушкович. Таким образом, Обухов либо выходит из "сферы влияния" Гончаренко и Шмушковича, либо его присутствие, а также заявления по данной теме других представителей "Европейской Солидарности" в городском и областном советах, могут быть лишь средством постановки протестов против застройки под контроль застройщиков. 


 

Здесь находятся три старинных особняка постройки конца XIX века.

Самый заметный из них, стоящий точно на пересечении Лидерсовского бульвара и улицы Успенской - это особняк Марии Фердинандовны Кич, которая во второй раз вышла замуж за самого Григория Маразли. Этот особняк был построен архитектором Феликсом Гонсиоровским в 1880-х гг. С 1982 г. в нем было областное управление санаториями Минздрава. Является памятником архитектуры и градостроительства местного значения № 52-Од под названием "Дача Маразли" на основе решение Одесского Облисполкома № 580 от 27.12.1991 г. и приказа Министерства Культуры № 983/0/16-07 от 27.08.2007 г..

Особняк Константина Эдуардовича Андреевского был построен в 1870-х гг. С 1991 и примерно по 2008 г. был памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием "Особняк Андриевского " и выявленным памятником истории в составе комплекса из двух зданий вместе с особняком Реньери на основе решения Одесского Облисполкома № 580 от 27.12.1991 г., но затем был выведен из реестра памятников архитектуры.

Особняк Семена Осиповича Фабрицкого построен в последней трети XIX века и затем перестроен уже в начале ХХ века. Он также стал памятником архитектуры в 1991 г. и был выведен из списка памятников в 2008 г. 

comments powered by HyperComments