Четыре объекта в Одессе хотят реставрировать за государственный счет

Вторник, 26 января 2021, 17:01
В Одессе несколько памятников архитектуры планируют включить в государственную программу "Большая реставрация" - своего рода аналог распиаренной "большой стройки".
Четыре объекта в Одессе хотят реставрировать за государственный счет

Судя по словам руководителя Одесской ОГА Сергея Гриневецкого, речь идет возможности включения в план реставрационных работ за счет государственного бюджета по программам "Большая реставрация" или "Большая стройка" четырех памятников архитектуры в Одессе.

Это Воронцовский дворец, здание Филармонии (Новой Биржи), здание городского совета на Думской площади (Старой Биржи) и, возможно, здания Одесского художественного музея - дворца Потоцких.

"На сегодняшний день мы отрабатываем с Минкультом следующие объекты: филармония, Воронцовский дворец, здание мэрии на Думской, Аккерманскую крепость. У меня также вскоре будет встреча с Александром Ройтбурдом, так как мы хотим предложить ввключить в этот список еще и художественный музей" - заявил Гриневецкий после проведения коллегии областной администрации.

Ранее, в сентябре 2020 года о включении в данную программу здания филармонии лично говорил президент Украины. А в июле 2020-го о реставрации по этим же программам Художественного музея говорил министр культуры.
 

comments powered by HyperComments