Можно ли спасти Аккерманскую крепость от гибели (ФОТО, ВИДЕО)

фото, видео: Александр Вельможко  |  Четверг, 20 сентября 2018, 15:15
Который год власти пытаются спасти Аккерманскую крепость от сползания в Днестровский лиман. А Южный Курьер тем временем показывает, как средневековая твердыня выглядит с высоты птичьего полета.
Можно ли спасти Аккерманскую крепость от гибели (ФОТО, ВИДЕО)

Вопрос о спасении знаменитой на весь мир Аккерманской крепости, сползающей в лиман, стоит давно, а в последнее время особенно обострился. Дело дошло до того, что в марте 2017 года рухнула часть обращенной к Днестровскому лиману Северной стены.

Сейчас мы показываем старинную крепость как со стороны города Белгорода-Днестровского, так и со стороны Днестровского лимана с высоты полета нашего беспилотника.

Еще год назад ученые заметили, что средняя скорость движения северной стены Аккерманской крепости к лиману увеличилась. Если за предыдущие 124 года существования этой проблемы на средней высоте стены появилась трещина шириной 15 см, то за прошлый год она увеличилась больше чем на сантиметр.


Панорама крепости со стороны города Белгорода-Днестровского

Кто только не пиарился на спасении исторического памятника. 

В ноябре 2017-го мэр Белгород-Днестровска Алла Гинак осталась недовольна тем, как проводятся работы по укреплению северной стены Аккерманской крепости: «Подрядчик обещает выполнить все работы до 1 декабря. Если снова будет задержка и ничего сделано не будет, то будут срочно менять подрядчика», — заявила она.


Панорама крепости со стороны Днестровского лимана. Хорошо видно укрепленную в 2017-2018 гг. бетонными контрфорсами Северную стену.

В декабре председатель Одесской ОГА Максим Степанов сообщил, что разрушение северной стены крепости удалось остановить. Первоочередные противоаварийные мероприятия должны быть завершены до конца 2017 года. Хотя к подрядчику тогда и были очень серьезные претензии.


Вся крепость в одном кадре.

В этом же месяце депутаты Одесского областного совета приняли программу по спасению памятника Национального значения — Аккерманской крепости. Программа рассчитана на 2018-2022 годы и включает в себя комплекс мер по реставрации и изучению причин разрушения крепости, определению охранной зоны памятника, комплексные консервационные работы.


Крепость на фоне Днестровского лимана.

В апреле 2018-го губернатор заявил: «Уже заключен договор на подготовку заявки на включение Белгород-Днестровской крепости в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы начали процесс разработки необходимых документов».

На последней сессии облсовета депутаты выделили нa зaвершение рaбот по рестaврaции северо-зaпaдной стены Aккермaнской крепости 2,83 млн гривен. «Мы нашли средства на продолжение реставрационных работ. Спасибо депутатам за поддержку. Аккерманская крепость — туристическое сокровище нашего региона, требует сохранения и развития. И у нас для этого есть четкий план», — заявил Степанов. Заметим, что изначально в бюджете Одесской области на 2018 год средства на крепости не предусматривались.

На спасении крепости «отметился» и глава облсовета Анатолий Урбанский: «Областной совет всячески будет этому способствовать. Областной государственной администрацией создана специальная рабочая группа, которая занимается подготовкой предложений и проектов документов о включении данного памятника архитектуры в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».

Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость — один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в XIV веке. Именно они построили Цитадель - небольшое по площади оборонительное сооружение с четырьмя массивными башнями по углам, одна из которых не сохранилась - обрушилась в Днестровским лиман. Хотя первоначальные крепостные сооружения еще в XIII веке по инициативе татаро-монголов.


Цитадель.

Остальные крепостные сооружения построили в XV веке уже при господстве здесь Молдавского княжества - уже после того, как развитие артиллерии сделало подобные крепостные стены бессмысленными. Именно поэтому войска Османской империи  султана Баязида II взяли Белгородскую крепость после короткой осады в 1484 году и почти без разрушений - хватило угрозы расстрела каменных стен из тяжелых орудий, как с Константинополем. Хотя перед этим крепость выдержала три осады более слабых османских армий.

С 1812 года крепость окончательно перешла под власть Российской империи. В 1832 году крепость упразднили как военный объект - за ненадобностью. А с 1963 года крепость получила статус памятника архитектуры.

В Украине Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО насчитывает 7 наименований. Это составляет около 0,65% от общего количества объектов Всемирного наследия.

comments powered by HyperComments