В Одессе начинают устанавливать солнечные батареи на крышах многоэтажек (ФОТО)

Вторник, 20 октября 2020, 15:03
В Одессе показали первый этап проекта "Солнечный город" - создания солнечных электростанций на плоских крышах многоэтажных жилых домов.
В Одессе начинают устанавливать солнечные батареи на крышах многоэтажек (ФОТО)

В феврале этого года мы писали о проекте "Солнечный город", предусматривавшем установку солнечных батарей на крышах многоэтажных жилых домов советской постройки, причем писали как о своего рода "прожектерстве".

Тем не менее, данный проект начали реализовывать и 20 октября показали первый этап. Первые солнечные батареи начали ставить на крыши "советских" пяти- и девятиэтажек на поселке Котовского. Первым домом стала типовая девятиэтажка на улице Капитана Кузнецова 114. За внебюджетные средства уже приобретено оборудование для установки одиннадцати таких станций (1450 фотоэлектрических модулей и 11 инверторов для преобразования постоянного тока в переменный).

Уже ведутся работы по капитальному и текущему ремонту крыш трех домов, на которых в ближайшее время будут установлены солнечные электростанции.

Все делается за счет частных инвестиций. При этом жители домов получают капитальный ремонт крыши за счет инвестора, а также 25% прибыли от полученной электроэнергии по "зеленому" тарифу. Выработанный солнечными батареями электрический ток направляется в общую электросеть.

"Что касается жителей многоквартирного дома, то для них выгода очевидна – они получат отремонтированную крышу и впоследствии будут получать 25% прибыли от выработанной электроэнергии. По предварительным подсчетам, это 80-90 тысяч гривен в год на дом. Эти средства жильцы смогут тратить на благоустройство и ремонт собственного дома", - отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Городской голова отметил и плюсы для города - привлечение средств для ремонта жилого фонда и снижение потребления электроэнергии, выработанной традиционными способами. Это будет способствовать снижению выбросов СО2 и выполнению "Соглашения мэров" по снижению выбросов углекислого газа, к которому Одесса присоединилась в 2015 году.

Фото: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments