В Одессе будут строить солнечные электростанции на крышах многоэтажек

Понедельник, 17 февраля 2020, 15:28
О первых десяти таких электростанциях говорили на аппаратном совещании в мэрии 17 февраля.
В Одессе будут строить солнечные электростанции на крышах многоэтажек

На сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии директор департамента ЖКХ Дмитрий Жеман рассказал о начале программы "Солнечный город", которая предусматривает создание в Одессе сети солнечных электростанций на крышах многоэтажных жилых домов.

В частности, 17 февраля рассказали о первом этапе программы в виде 10 солнечных электростанций небольшой мощности каждая. Размещать их планируют на крышах многоэтажек - как советских 9- и 16- этажек, так и более старых пятиэтажных "хрущевок". 

Финансирование на эти 10 станций выделит коммунальное предприятие "Агентство программ развития Одессы" - в общем, на 16,5 миллионов гривен. Оно же затем будет получать 75% прибыли от полученной электроэнергии, оставшиеся 25% получат непосредственно дома - в лице ОСМД. "Мы ожидаем прибыль более трех с половиной миллионов гривен в год, а срок окупаемости проекта составит восемь лет" - говорит директор департамента ЖКХ Дмитрий Жеман.

Полученная электроэнергия, преимущественно, будет потребляться здесь же. А "излишки" пойдут в продажу в объединенную энергосистему по "зеленому тарифу".

comments powered by HyperComments