В Одессе взялись благоустраивать парк на поселке Котовского

Четверг, 27 августа 2020, 13:56
Созданный одесситами парк Энтузиастов на поселке Котовского будет благоустраивать КП "Горзелентрест".
В Одессе взялись благоустраивать парк на поселке Котовского

Поселок Котовского в Одессе практически лишен парков. С некоторой натяжкой зелеными зонами с возможностью прогуляться можно считать Крымский бульвар и скверик около кинотеатра Звездный. 

Уже больше десяти лет одесситы засаживают деревьями большой пустырь площадью более 4,5 гектаров между улицами Академика Заболотного, Сахарова, Высоцкого и бывшей Днепропетровской дорогой (сейчас Семена Палия). За это время там посажено более 1000 деревьев, построены детская и спортивная площадки. 

Зеленые насаждения в прошлом году были переданы на баланс КП "Горзелентрест", тогда же сессия горсовета летом 2019 года официально признала бывший пустырь парком.

Ранее, в 2014 году городское управление архитектуры и градостроительства условия и ограничения на строительство здесь детсада на 270 мест на участке в 2,1 га. Затем на территории будущего парка пытались начать строительство сначала баскетбольной, затем футбольной площадки - но местные жители выступили против. В октябре 2019 года локацию строительства нового детского сада перенесли - чтобы не уменьшать площадь парка.

Сейчас  устанавливаются границы и разрабатывается землеустроительная документация парка Энтузиастов. На сегодняшнем заседании исполкома принято решение назначить КП "Горзелентрест" заказчиком разработки проектно-сметной документации и выполнения работ по благоустройству парка Энтузиастов.

"С учетом того, что Суворовский район динамично развивается - большое количество строек и подходящего места, мы, согласовав эти действия с местными жителями и инициативной группой начали движение и этот парк вошел в перечень парков Одессы. На данный момент проводятся работы по установке его границ и разработке землеустроительной документации, а это процедура не одного месяца и не одного дня. Но по крайней мере, этот процесс запущен и на зеленой карте Одессы, которая впервые заработала за многие десятилетия, появится еще один парк. Парк Энтузиастов будет внесен в перечень объектов, которые обслуживаются коммунальным предприятием "Горзелентрест". И уже сегодня предприятие работает над этим проектом" - заявил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Также он добавил, что все действия КП должно согласовывать с инициативной группой одесситов, чтобы разработать проект, а благоустроенный парк на территории Суворовского района появился уже в следующем году.

comments powered by HyperComments