Новый детский сад в Одессе на поселке Котовского будут строить в другом месте

Четверг, 24 октября 2019, 15:35
Строительство нового детского сада на поселке Котовского будут вести в другом месте: чтобы не уменьшать площадь парка.
Новый детский сад в Одессе на поселке Котовского будут строить в другом месте

На вчерашнем заседании земельной комиссии горсовета было принято решение о переносе локации строительства нового детского сада на поселке Котовского. Управление капитального строительства мэрии ищет другое место для будущей стройки где-то неподалеку.

Дело в том, что первоначальный выбор места строительства уменьшал площадь парка Энтузиастов. Парк площадью 4,7 гектара был создан на месте заброшенного пустыря местными жителями несколько лет назад. Люди высадили здесь, в общей сложности, более тысячи молодых деревьев, установили детскую и спортивную площадки, регулярно проводят субботники по благоустройству. Находится он внутри "квадрата" между улицами Семена Палия (Днепропетровская дорога), Сахарова, Высоцкого и Академика Заболотного.

На ближайшей сессии горсовета, намеченной на 30 октября, будет рассмотрен вопрос о том, чтобы внести всю зеленую зону парка Энтузиастов в официальный список парков и скверов Одессы.

Ранее проблемным моментом был статус зеленой зоны как парка и ее границы. Еще в 2014 году муниципальное управление архитектуры выдало условия на проектирование и строительство детского сада на 270 мест на земельном участке площадью 2,1 гектара Затем, на сессии в июне 2019 года городской совет придал зеленой зоне статус парка, но не утвердил его границы.

comments powered by HyperComments