Стал известен победитель тендера на ремонт Деволановскго спуска в Одессе

Четверг, 13 августа 2020, 17:30
Капитальным ремонтом Деволановского спуска за 196 миллионов гривен займется компания "Ростдорстрой".
Стал известен победитель тендера на ремонт Деволановскго спуска в Одессе

Завершились электронные торги по объявленному еще в середине июня тендеру на капитальный ремонт Деволановского спуска - самого "убитого" и неблагоустроенного места в центре Одессы. Стартовая цена составляла 196,76 млн. гриввн.

Поучаствовать захотели сразу пять компаний - ООО "Будівельна фірма ПАРИТЕТБУДІНВЕСТ", ООО "Ростдорстрой", ООО "Евродор", ООО "Автомагістраль-Південь" и украинско-турецкое ООО "ОНУР КОНСТРУКЦІОН ІНТЕРНЕШНЛ". 

Но допущены до тендера были всего две компании - "Ростдорстрой" и "Автомагистраль-Юг". Первая предложила цену в 196,66 миллиона гривен, вторая - 196,68 миллиона. Победил, таким образом, "Ростдорстрой", который и так ведет почти все крупные дорожные и инфраструктурные проекты в Одессе за последние годы. Остальные компании по тем или иным причинам не были допущены к участию в тендере. 

За эти деньги на на Деволановском спуске обещают заменить инженерные сети, особенно это касается подземных канализационных коллекторов. Также будут ремонтировать проезжую часть - возможно, ее выложат брусчаткой.

Ремонтом же зданий по Деволановскому спуску за бюджетные средства заниматься нельзя - поскольку те дома, что там остались - находятся в частной собственности, следовательно, ремонтироваться их должны владельцы. Это создает юридические сложности относительно ремонта всего спуска в целом. В марте был завершен тендер по выбору проектировщика данного капитального ремонта.

Ремонт и реконструкцию Деволановского спуска обещали провести все без исключения мэры на протяжении последних 15 лет - но безуспешно.

comments powered by HyperComments