В доме Руссова проверят качество реставрации

Четверг, 6 августа 2020, 12:36
Одесская мэрия озаботилась качеством недавней реставрации дома Руссова - для этого создана специальная рабочая группа.
В доме Руссова проверят качество реставрации

Рабочую группу по обследованию дома Руссова на предмет, возможно, допущенных нарушений при его реставрации в 2018-2019 гг. создали на основе специального распоряжения городского головы под общим контролем "строительного" вице-мэра Сергея Подгайного. Срок работы и дата отчета по состоянию здания - до 28 августа.

В ходе восстановления в 2018-2020 гг. внутри дома Руссова изменилось все - кроме центральной лестницы. На этажах - новая планировка помещений, в которой только местами сохранились старые стены.  В процессе реставраторы полностью восстановили фасад, крышу, башенки и эркеры, базируясь на первоначальных чертежах и фотографиях конца XIX - начала ХХ веков. Внутри полностью выполнены "конструктивные" работы - воссозданы заново перекрытия, отстроена заново часть стены, устроены дополнительные пожарные лестницы.

Возглавит группу руководитель городского ГАСК Александр Авдеев. В состав рабочей группы вошли глава Приморской райадминистрации Марат Королев, директор КП "БТИ" Виталий Моргун, приглашены представители академии строительства и архитектуры, НПЦ "Экострой", депутаты горсовета Владимир Киреев и Александр Шеремет. Секретарем определили начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Павла Остапенко.

Также в распоряжении городского головы говорится о необходимости установки системы видеонаблюдения за домом Руссова.

Несколько недель назад городские власти изменили статус дома Руссова - теперь это не жилой дом с квартирами в частной собственности, а общественное здание в коммунальной собственности. Прежний конечный владелец большей части жилых помещений (существовавших до пожара 2009 года и реставрации) бизнесмен Руслан Тарпан не согласен и пытается оспорить это в суде.

В январе 2018 года мэрия объявила первый тендер на восстановление дома Руссова. Потом последовали еще несколько. Лишь в третьем тендере выиграла киевская компания "Укрспецпроект". Эта компания в июне 2018 года, наконец, приступила к реставрации за 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Затем уже в конце ноября 2019 года стало известно, что восстановление подорожало еще на 41 миллион с лишним. Таким образом, итоговая стоимость работ составляет около 150 миллионов гривен. 

Вся новейшая история дома Руссова, которая привела к его катастрофическому пожару 10 лет назад, 28 октября 2009 года, и завершающаяся идущей сейчас реставрацией - в нашей статье. Подробности истории и восстановления дома Руссова - в документальном фильме редактора "Одесского Курьера".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments