Буксиры тянули, но не смогли вытянуть танкер "Делфи" с мели (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 25 июля 2020, 19:44
С раннего утра 25 июля на одесском пляже Дельфин шли попытки вытащить затонувший там и лежащий на правом борту танкер "Делфи". Закончилось это грандиозным фиаско - порвались все тросы.
Буксиры тянули, но не смогли вытянуть танкер "Делфи" с мели (ФОТО, ВИДЕО)

После провального дня 24 июля, когда подрядчик даже не смог завести стальные тросы на буксиры "Балкис" и "Австралия", к очередной попытке подъема злополучного танкера "Делфи" приступили с самого раннего утра 25 июля. 

Работы начались с 6 часов утра. И дважды один из участников процесса - компания "P&O", которая представила буксир "Балкис" мощностью 5200 л.с., отчитывались о достигнутых успехах - сначала между 9 и 10 часами утра удалось завести трос на буксир "Австралия", через пару часов получилось завести трос и на "Балкис". Затем последовало несколько часов подготовки, и лишь после 15:30 началась "основная фаза" операции по выпрямлению на ровный киль танкера "Делфи". И буквально через несколько минут оборвался один из стальных буксирных тросов, на которые возлагались столь большие надежды после того, как не выдержали пластиковые тросы. При этом буксиры развили лишь по 10% своей мощности.

Как это было - в нашем видеосюжете.

После этого судоподъемная операция прекратилась. Лишь водолазы взялись обследовать места обрыва тросов и положение корпуса "Делфи" на дне еще раз.

Скорее всего, это была последняя попытка поднять танкер с морского дна на пляже Дельфин в Одессе силами судовладельца. 

Теперь за это берется государство в лице Администрации морских портов Украины - спустя девять месяцев после кораблекрушения. АМПУ, заранее понимая тщетность попыток судовладельца поднять "Делфи" собственными силами, объявила тендер на услуги по подъему танкера за 24 миллиона гривен. Однако оперативно такой тендер можно реализовать только при упрощенной процедуре закупки - в том случае, если проблему танкера "Делфи" признают чрезвычайной ситуацией. И накануне это было сделано на правительственном уровне.

Перед этим в Администрации морских портов Украины украинским по белому заявили, что судоподъемная операция была плохо спланирована, подрядчик не имел достаточно ресурсов для подъема судна 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments