Прокуратура требует отобрать у Кивалова и вернуть в собственность государства землю Межрейсовой базы моряков в Одессе

Четверг, 14 мая 2020, 19:01
Прокуратура Одесской области требует через суд вернуть в государственную собственность в лице областной администрации участок земли площадью почти 4 гектара в Одессе на улице Академической, 30 - это Межрейсовая база моряков.
Прокуратура требует отобрать у Кивалова и вернуть в собственность государства землю Межрейсовой базы моряков в Одессе

В Хозяйственный суд Одесской области подан иск от прокуратуры Одесской области. В нем надзорное ведомство требует ликвидировать право собственности Одесского городского совета на участок земли площадью 3,9 гектара и передать это право собственности государству в лице Одесской областной администрации. Стоимость данного участка в прокуратуре оценили в 210,9 миллионов гривен.

Предыстория данного иска такова. Еще в 2013 году решением Приморского суда города Одессы был удовлетворен иск прокуратуры и признан недействительным договор купли-продажи земельного участка между горсоветом и предприятием. Этот иск фактически истребовал земельный участок площадью 4,8 гектара по улице Пионерской (сейчас Академическая) в пользу территориальной громады города Одессы и государственной судоходной компании (очевидно - "ЧМП"). 

Однако затем, уже в 2017 году, государственные регистраторы, вопреки требованиям законодательства, зарегистрировали право собственности на данный участок в виде коммунальной собственности, а не государственной собственности. После этого в 2017 году решением Одесского горсовета часть этого участка площадью 3,9 гектара была передана в постоянное пользование коммунальному предприятию. И уже в 2018 году данное коммунальное предприятие заключило договор со строительной компанией о совместной деятельности в виде строительства многоэтажного здания. 

Судя по адресу данного участка, речь идет о той земле, которая оказалась под контролем бывшего народного депутата Сергея Кивалова и будет застраиваться при "посредничестве" КП "Городское капитальное строительство".

Юридическая академия, основателем и президентом которой является бывший нардеп Сергей Кивалов, заполучила в свою собственность здания межрейсовой базы моряков на Гагаринском плато. Весной 2018 года Юракадемия обратилась к горсовету за помощью землеотводах на участки непосредственно под зданиями и между ними, предназначенные "для размещения и эксплуатации учреждений образования", В июле 2018 года эти планы трансформировались в идею создать на территории фактически ликвидированной межрейсовой базы моряков студенческий городок.

Но уже через месяц, в августе 2018-го у Кивалова решили, что вместо студенческого городка гораздо лучше будет застроить всю территорию высотными жилыми домами. Тогда стало известно, что на четырех гектарах бывшей межрейсовой базы должны появиться шесть высотных домов "гостиничного типа". Три из них будут 17-этажными, еще три - 24-этажными. Также на участке построят подземный паркинг, три открытых гостевых стоянки, три детские и одну спортивную площадку, а также две площадки для отдыха.

Еще один участок бывшей межрейсовой базы в марте 2019-го городской совет передал под застройку городскому управлению капитального строительства - которое также фактически стало заказчиком готовящихся строек и на тех участках, которые оказались подконтрольны Кивалову. А уже через несколько дней на этой территории, по совершенно случайному стечению обстоятельств, произошел сильнейший пожар, уничтоживший одно из старых зданий комплекса межрейсовой базы.

comments powered by HyperComments