Дом Руссова в Одессе превращается в бизнес-центр, а мэрию пытаются наказать за реставрацию памятника архитектуры

Вторник, 28 января 2020, 14:28
Определилась судьба большинства внутренних помещений в доме Руссова - их сдают в аренду через агентство недвижимости. Памятник архитектуры постепенно превращают в бизнес-центр, а мэрию пытаются наказать за его реставрацию.
Дом Руссова в Одессе превращается в бизнес-центр, а мэрию пытаются наказать за реставрацию памятника архитектуры

Официально, реставрация и восстановление фасадной части дома Руссова завершилась 27 декабря 2019 г.

В процессе реставраторы полностью восстановили фасад, крышу, башенки и эркеры, базируясь на первоначальных чертежах и фотографиях конца XIX - начала ХХ веков. Внутри полностью выполнены "конструктивные" работы - воссозданы заново перекрытия, отстроена заново часть стены, устроены дополнительные пожарные лестницы. Но внутренние помещения в памятнике архитектуры остались в состоянии "голого бетона и кирпича".

Согласно объявлению, опубликованному агентством недвижимости "Дерибас", стоимость аренды составляет от 10 до 50 долларов за квадратный метр. Дороже всего обойдутся фасадные помещения. Есть возможность выбрать размер площади – 120, 150, 250 или 380 метров или даже арендовать целый этаж. Предлагаются, в том числе, и помещения на бывшем чердаке под окнами - в качестве галереи или летней площадки ресторана.

По информации издания "Думская", арендодатели - собственники внутренних помещений в лице компаний "Петрекс Плюс", "Мрия" и "Мрия-ОС", подконтрольных бизнесмену Руслану Тарпану. Речь идет о бывших квартирах, правовой статус которых на данный момент неясен - числятся ли эти квадратные метры как жилые помещения, или переведены в нежилой фонд, неизвестно. Также известно, что до 2018 года достаточно крупное помещение в доме Руссова оставалось в комунальной собственности - скорее всего, это помещение первого этажа, ранее, до пожара, занимаемое "Аптекой Гаевского". Сейчас это помещение сдано в долгосрочную аренду ЧП "Спартак".

Параллельно, как сообщают "Наші Гроші", правоохранительные органы сейчас "наказывают" одесскую мэрию за реставрацию дома Руссова. В частности, еще 24 декабря по иску общественной организации "Зеленый лист" было получено определение Киевского районного суда Одессы о том, что мэрия в лице управления капитального строительства и подрядчик ООО "Укрспецпроект" внесли недостоверные сведения о стоимости и объемах работ. Речь идет, по сути, о том, что процесс реставрации уже во время работ подорожал, так как возникла необходимость дополнительных работ и материалов по укреплению конструкций аварийного здания. Первоначальная стоимость реставрации составляла 108 миллионов, но затем было заключено дополнительное соглашение, по которому цена уменьшилась до 95 миллионов, после чего - еще одно дополнительное соглашение по тем самым дополнительным работам с удорожанием еще на 41 миллион. Это довело итоговую стоимость реставрации до примерно 135 миллионов, хотя мы ранее ошибочно писали о почти 150 миллионах. Чем закончится данное судебное разбирательство - неизвестно, но не исключено. что истец может потребовать привести памятник архитектуры в "первоначальный" вид до момента начала реставрации.

Напомним, в январе 2018 года мэрия объявила первый тендер на восстановление дома Руссова. Потом последовали еще несколько. Лишь в третьем тендере выиграла киевская компания "Укрспецпроект". Эта компания в июне 2018 года, наконец, приступила к реставрации за 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Затем уже в конце ноября 2019 года стало известно, что восстановление подорожало еще на 41 миллион с лишним.

Показываем, как выглядит восстановленный дом Руссова с высоты птичьего полета в нашем видеоролике.

comments powered by HyperComments