В Одессе завершили реставрацию дома Руссова (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 27 декабря 2019, 20:14
27 декабря в Одессе торжественно завершили первый этап реставрации дома Руссова. Теперь снаружи этот памятник архитектуры выглядит так же, как и более ста лет назад.
В Одессе завершили реставрацию дома Руссова (ФОТО, ВИДЕО)

С сегодняшнего дня один из самых знаковых памятников архитектуры в Одессе - дом Руссова,- можно считать спасенным. Реставрацию и восстановление его фасада завершили торжественной церемонией с концертом оркестром коллектива "Гранд Опера" и фейерверком. Показываем, как выглядит восстановленный дом Руссова с высоты птичьего полета в нашем видеоролике.

После десяти лет разрушения, судебных и политических споров, начатый в 2018 году процесс восстановления и реставрации фасада здания завершился. Как отметил во время своего выступления мэр Одессы Геннадий Труханов, в момент начала работ почти никто не верил в успех реставрации. Также, по словам мэра, в начале, когда укрепляли фундамент, существовал риск обрушения.


Панорама центра Одессы с домом Руссова

Чтобы посмотреть на восстановленный дом Руссова, собралось более пятисот человек, среди которых - множество ученых, архитекторов, журналистов, художников, интеллигенции. Не обошлось и без политиков.

Таким образом, власти услышали и реализовали требование общественности восстановить памятник архитектуры. Тогда, сразу после пожара 28 октября 2009 года одесситы в ходе организованной журналистами Александром Вельможко и Константином Штейном акции собрали более пяти тысяч подписей под обращением на имя президента, премьер-министра, руководства областных и городских властей о необходимости реставрации дома Руссова.

В процессе реставраторы полностью восстановили фасад, крышу, башенки и эркеры, базируясь на первоначальных чертежах и фотографиях конца XIX - начала ХХ веков. Внутри полностью выполнены "конструктивные" работы - воссозданы заново перекрытия, отстроена заново часть стены, устроены дополнительные пожарные лестницы.

Однако, интерьерные работы еще впереди. Руководитель проводившей реставрацию компании "Укрспецпроект" Елена Сердюк высказала пожелание, чтобы хотя бы часть внутренних помещений восстановили в первозданно виде - в первую очередь, на первом этаже, где находилась аптека Гаевского, и на втором этаже, где была квартира самого домовладельца Александра Руссова.

Напомним, в январе 2018 года мэрия объявила первый тендер на восстановление дома Руссова. Потом последовали еще несколько. Лишь в третьем тендере выиграла киевская компания "Укрспецпроект". Эта компания в июне 2018 года, наконец, приступила к реставрации за 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Затем уже в конце ноября 2019 года стало известно, что восстановление подорожало еще на 41 миллион с лишним. Таким образом, итоговая стоимость работ составляет около 150 миллионов гривен. 

Вся новейшая история дома Руссова, которая привела к его катастрофическому пожару 10 лет назад, 28 октября 2009 года, и завершающаяся идущей сейчас реставрацией - в нашей статье. Подробности истории и восстановления дома Руссова - в документальном фильме редактора "Одесского Курьера".

Дом Руссова и улица Дерибасовская.

Дом Руссова и улица Садовая.

Крыша дома Руссова.

comments powered by HyperComments