Как в Одессе сносят ювелирный завод и заливают бетоном бульвар Жванецкого (ФОТО)

Пятница, 17 января 2020, 19:06
Показываем, как идет снос корпусов ювелирного завода на бульваре Жванецкого - перед тем, как построить здесь высотку.
Как в Одессе сносят ювелирный завод и заливают бетоном бульвар Жванецкого (ФОТО)

На бульваре Жванецкого идет процесс того, что названо "реконструкцией сквера имени Жанны Лябурб". Однако ниже бульвара, собственно на заросших деревьями склонах, никаких работ не ведется. Пока что заливают бетоном сам бульвар.

Часть бульвара от прохода с Софиевской у Художественного музея до небольшой площади перед переулком Короленко уже залита бетоном.

Таким образом, очевидно, надеются остановить оползневые процессы на верхней кромке склона, который уступами идет вниз к улице Приморской. На уступах и террасах, собственно, и находится сквер Жанны Лябурб. 

На участке бульвара Жванецкого между переулком Короленко и улицей Торговой бетонирование в разгаре. Видно, что бульвар не просто заливают монолитным железобетоном, а под ним обустраивают углубленный более чем на метр ленточный фундамент - где в одну линию, где в две линии. 

Также ранее заявлялось, что на склонах под бульваром Жванецкого и на самом бульваре будут укреплять склон за счет буро-набивных свай.

Заметим, что подпорные стены, которые поддерживают верхнюю кромку склона с бульваром Жванецкого от оползня и обрушения, оставляют старой.

В качестве подрядчика выступает фирма "Экстерьер-дизайн", которая получает за это 92,3 миллиона гривен.

Перед фактическим началом работ, в апреле 2019 года, завершился архитектурный конкурс на лучший проект реконструкции бульвара Жванецкого и расположенного под ним сквера Жанны Лябурб. Выиграл конкурс проект "Шаг к морю" разработанный коллективом молодых одесских и киевских архитекторов в составе Александра Горенюка, Евгения и Анны Чернат, Максима Коцюбы, Анастасии Варваниной, Марии Андриенко, Анны Васильевой, Инны Добровольской, Александра Коротких и Вероники Шустер. Один из архитекторов сейчас является народным депутатом. Анализ данного проекта - по ссылке

30 января 2019 года на сессии городского совета сообщили о намерении потратить более 160 миллионов гривен на бульвар Жванецкого и склоны под ним. Уже в марте начались работы по его капитальному ремонту, разбитые на 4 этапа. Все работы планируют завершить в 2020 году.

Параллельно сносят выходящий на бульвар Жванецкого производственный цех Одесского ювелирного завода.

Здесь будет строиться жилой комплекс (очевидно, многоэтажный) с торговым центром на первом этаже по проекту, разработанному еще до 2010 года. Земельный участок площадью 70 соток, занимаемый заводом, еще в 2016 году был передан горсоветом в долгосрочную аренду компании "Гагарин-Сервис". Компания выкупила здания ювелирного завода (12 помещений) за 21 миллион гривен у обанкротившегося банка "Надра" - имущество продал фонд гарантиования вкладов физических лиц. Затем в апреле 2019 г. "Гагарин-Сервис" получила разрешение на начало строительства в ГАСК. Непосредственным подрядчиком будет строительная компания "Руником-Инвест" - та самая, которая возводит высотки в микрорайоне "Радужный".

Отметим, что Согласно действующему Генеральному плану Одессы, а также являющемуся его составной частью историко-архитектурному опорному плану города, строительство зданий выше 21,5 метра (на перекрестках) и выше 18,5 метров (по красной линии улиц) запрещено. 

Изначально строить здесь собиралась компания "Прогресс-Строй", которая обанкротилась еще во время кризиса 2008 года. 

comments powered by HyperComments