В Одессе включили подсветку на доме Руссова (ФОТО)

Фото: Олег Коваленко  |  Понедельник, 23 декабря 2019, 20:05
Реставрация и восстановление фасада дома Руссова в Одессе фактически завершены - сегодня здесь включили подстветку.
В Одессе включили подсветку на доме Руссова (ФОТО)

Вечером 23 декабря на фасаде дома Руссова включили подсветку. На основе этого реставрацию и восстановление фасада этого памятника архитектуры можно считать завершенной. 

Ранее, на протяжении десяти лет - с момента катастрофического пожара в конце октября 2009 года и до нынешнего момента почти все время дом Руссова стоял в виде обгорелых руин или был закрыт строительными лесами. Да и до пожара дом не блистал красотой и выглядел крайне изношенным.

Напомним, в январе 2018 года мэрия объявила первый тендер на восстановление дома Руссова. Потом последовали еще несколько. Лишь в третьем тендере выиграла киевская компания "Укрспецпроект". Эта компания в июне 2018 года, наконец, приступила к реставрации за 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Затем уже в конце ноября 2019 года стало известно, что восстановление подорожало еще на 41 миллион с лишним. Таким образом, итоговая стоимость работ составляет около 150 миллионов гривен. 

Вся новейшая история дома Руссова, которая привела к его катастрофическому пожару 10 лет назад, 28 октября 2009 года, и завершающаяся идущей сейчас реставрацией - в нашей статье. Подробности истории и восстановления дома Руссова - в документальном фильме редактора "Одесского Курьера".

comments powered by HyperComments