Прокуратура остановила скандальную стройку в Одессе на Французском бульваре

Пятница, 13 декабря 2019, 11:11
По ходатайству Одесской местной прокуратуры №3 суд арестовал земельный участок на Французском бульваре, 1/5 с запретом проведения любых строительных работ.
Прокуратура остановила скандальную стройку в Одессе на Французском бульваре

«Установлено, что в марте этого года Одесский городской совет утвердил проект землеустройства об отводе земельного участка в районе Аркадии площадью почти 0,7 га и предоставила его в аренду предприятию, а в начале сентября одесское управление ГАСК позволило своим решением фирме начать строительные работы», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Одесской области.

Землю предприятию выделили якобы под строительство яхт-клуба и по проекту здесь планировали построить три корпуса от 3 до 11 этажей, площадью более 22 тыс кв, в том числе 157 «комнат для отдыха» и 48 паркинг-мест. Интересно, что при этом в составе яхт-клуба не предусмотрено устройство причалов для стоянки судов, для этого предполагается использовать близлежащие существующие причалы вне данной территории.

Напомним, что, согласно положениям Водного и Земельного кодексов Украины, запрещено строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, навигационного назначения, гидрометрических и линейных) в пределах прибрежной защитной полосы.

Таким образом, прокуратура по своему ходатайству остановила противоправные работы по застройке прибрежной защитной полосы Черного моря. Эти мероприятия в рамках расследования правоохранители приняли с целью обеспечения свободного доступа граждан к пляжу и морю. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается (ст. 356, ч. 2 ст. 197-1, ч. 1 ст. 364-1, ч. 1 ст. 364 УК Украины).

Ранее мы уже сообщали о планируемом строительстве на участке в 68 соток, который на сессии Одесского горсовета в марте этого года был на 10 лет передан в аренду ООО «Варда плюс». На сегодняшний день там планируется строительство трёх зданий высотой 4, 6 и 11 этажей, в которых будут находиться 157 апартаментов, а также паркинг для 48 автомобилей. Застройщиком выбрана компания «Мегалайн», владельцы которой Дмитрий и Татьяна Старовойтовы владеют также контрольным пакетом акций сети ресторанов «Pazza&Grill», которую указывал как свое место работы народный депутат Алексей Леонов.

Фото: пресс-служба прокуратуры Одесской области

comments powered by HyperComments