Что ждет дачу Маразли в Одессе у парка Шевченко

Вторник, 26 ноября 2019, 18:52
Разбираемся, что ожидает памятник архитектуры на Лидерсовском бульваре, известный как Дача Маразли напротив парка Шевченко.
Что ждет дачу Маразли в Одессе у парка Шевченко

Городской департамент архитектуры и градостроительства выдал ООО «Бульвар 1906» градостроительные условия на строительство на Лидерсовском бульваре.

В градостроительных условиях и ограничениях для проектирования объекта строительства указано, что строительство курортно-оздоровительного комплекса с подземным паркингом планируется по адресу: Лидерсовский бульвар, 15-Г, в границах земельного участка по адресу: Лидерсовский бульвар, 13-Б, который находится в аренде ООО «Бульвар 1906», с снесением нежилых помещений по адресам: Лидерсовский бульвар, 13, 13-Ж, 13-И, которые находятся в собственности упомянутой фирмы. 

Речь идет о комплексе зданий по Лидерсовскому бульвару 13, среди которых действительно находится построенный архитектором Феликсом Гонсиоровским особняк.

В период 2017-2018 гг. на этой территории находилось так называемое «Арт-пространство Усадьба», которое застроило участок около особняков МАФами, которые сейчас как раз и пойдут под снос. До этого в конце 2015-го и в 2016-м здесь же пытались открыть здесь рождественскую ярмарку, позже - другие ярмарки и платформы под названиями "Дача Маразли" и "Афиша". Изначально же это была вторая территория санатория «Лермонтовский», переданная то ли в аренду, то ли проданная бывшим руководством во главе с Дмитрием Антиповым. Весь этот комплекс был признан решением областного совета весной 2016 года, нахалстроем, его строительство возобновилось в апреле 2017 года.

Таким образом, в промежуток между весной 2016 года и передачей подчиненного ранее «Укрпрофздравнице» санатория «Лермонтовский» Министерству обороны в начале 2019 года здравница потеряла контроль над данной территорией по Лидерсовскому бульвару. 

В связи с этим ряд горожан обеспокоила судьба памятника архитектуры, известного как дача Маразли, находящегося на бульваре. Они разместили обращение на муниципальной платформе citizen.odessa.ua, призывая горсовет остановить строительство. «Мы, одесситы, подписавшиеся под данной петицией, просим Одесского городского голову, депутатский корпус и исполком Одесского городского совета выработать и реализовать любые возможные пути для того, чтобы предотвратить уничтожение комплекса старинных зданий, включая памятники архитектуры, попадающие под закон Украины «Об охране культурного наследия» по адресу Лидерсовский бульвар, 13», – говорится в петиции.

Однако, как сообщил и.о. директора Департамента градостроительства и архитектуры Одесского горсовета Михаил Шайденко, земельный участок был оформлен под курортно-оздоровительный комплекс. При этом чиновник отметил, что особняк, известный как дача Маразли, «не входит в территорию земельного участка, на котором предполагается строительство».

Скорее всего, если здесь и будут что-либо строить - то старинные особняки не тронут, а новострой будет охватывать их. 

 

comments powered by HyperComments