На форуме "Одесса-5Т" назвали два основных направления развития города

Четверг, 3 октября 2019, 12:28
Во время открытия международного инвестиционного форума "Одесса-5Т" мэр Геннадий Труханов рассказал о том, что город идет сейчас по двум векторам развития - в деле сортировки и переработки мусора, а также об обновлении электротранспорта.
На форуме "Одесса-5Т" назвали два основных направления развития города

3 октября в Одессе открылся международный инвестиционный форум "Одесса-5Т". В этом году он прошел некоторый ребрендинг, став "Одесса-225Т", что подчеркивает юбилей нашего города и проходит под лозунгом "Таланты и вдохновение". Стратегия "5Т" включает в себя 5 направлений, каждое из которых на английском языке начинается на букву "Т": транспорт, торговля, туризм, технологии и "траст" ("доверие", "trust"). Основная задача форума - привлечение в Одессу новых инвесторов, презентация достигнутых в нашем городе успехов, обмен опытом и разработка новой стратегии развития Одессы.

Выступая на открытии форума мэр Одессы Геннадий Труханов, в настоящее время развитие города направлено на сохранение окружающей среды, энергоэффективность, что позволяет улучшать качество жизни одесситов. Особенно актуально это в связи с "чрезвычайной климатической ситуацией", объявленной ООН. В связи с этим он обозначил два направления.

Первым направлением Труханов отметил переработку мусора. По его словам, сессия городского совета уже выделила землю для строительства мусороперерабатывающего завода на территории Кулиндоровского промузла. Реализуется проект по дегазации основной городской мусорной свалки - "Дальницких карьеров". Благодаря общественным и коммерческим инициативам, в Одессе успешно запущен целый ряд проектов по сортировке мусора, переработке отходов и производства из отходов различной полезной продукции.

Вторым направлением Труханов назвал развитие экологические чистого городского электротранспорта. Только с 2016 года закуплено 57 новых троллейбусов, собраны 18 новых трамваев, а до конца года количество новых трамваев одесской сборки доведут до 25 единиц, в том числе два многосекционных вагона. Новая техника отличается низким расходом электроэнергии и закупается в тесном сотрудничестве с европейскими международными банками. Также обновление электротранспорта является частью более масштабных проектов по созданию линии скоростного трамвая "Север-Юг".

Также городской голова и его заместитель Павел Вугельман в своих выступлениях рассказали о том, что начиная с первого форума "Одесса-5Т" в 2016 году в Одессу привлечено более 190 миллионов евро иностранных инвестиций.

Ведущий форума - шоумен и радиоведущий Андрей Шабанов пошутил, что изначально на его роль пригласили Тома Круза. Тот даже приехал в Одессу, но узнав о том, что ведущим будет Шабанов - отказался. 

Среди ведущих спикеров форума следует отметить крупного экономиста Эрика Наймана, почетного президента Еврокомиссии Георгиса Кремлиса, главу ассоциации "EuroAdvance" Бояна Томова, певицу Руслана, многих одесских предпринимателей, основателей бизнеса в сфере IT, экологически чистых, "зеленых" технологий и других.

comments powered by HyperComments