Воронцовская колоннада получила ограждение (ФОТО)

Понедельник, 16 сентября 2019, 12:16
Воронцовская колоннада-бельведер на минувшей неделе получила ограждение для безопасности гуляющих по ней одесситов и гостей нашего города.
Воронцовская колоннада получила ограждение (ФОТО)

С наружной, обращенной к порту, стороны пространство между колоннами Воронцовской колоннады закрыто металлическим ограждением для безопасности людей. Изначально, сразу после завершения реставрации и торжественного открытия колоннады 31 августа, никаких ограждений между колоннами не было - так как внешний вид колоннады постарались максимально приблизить к оригинальному виду XIX века.

Однако, затем панику подняли мамы маленьких детей - некоторые требовали привлечь к ответственности за отсутствие ограждений архитектора колоннады Франца Карловича Боффо, умершего еще в 1867 году.

Заметим, что ограждение между колоннами впервые появилось во время немецко-румынской оккупации Одессы. Оно было выполнено весьма лаконично, а в советское время - заменено на ограду более причудливой формы, не вписывающейся в строгий классический стиль колоннады. Нынешняя ограда сделана лаконичной и простой по форме.

Также следует заметить, что буквально за две недели белоснежная отделка колоннады уже серьезно пострадала от человеческих рук. Подножия колонн запачканы разлитыми напитками, местами отбиты углы.

comments powered by HyperComments