Что решает одесский горсовет на сессии (трансляция)

Среда , 20 марта 2019, 09:56
20 марта проходит сессия Одесского городского совета. Южный Курьер ведет прямую трансляцию заседания.
Что решает одесский горсовет на сессии (трансляция)

В 10 часов утра 20 марта начинается 32-я сессия Одесского горсовета 7-го созыва. С предварительной повесткой дня можно ознакомиться по ссылке.

Среди интересных и важных для всех одесситов вопросов повестки дня - новая программа развития электротранспорта на три года, вопрос о фактической подготовке к внесению изменений в Генеральный план города, целый ряд вопросов о передаче земли под застройку в приморской зоне города. Также отдельно рассматривается вопрос о согласовании кредита Европейского инвестиционного банка на новые трамваи для скоростной линии "Север-Юг".

В то же время некоторые вопросы, вызывающие широкий резонанс, как, например, о застройке санатория "Молдова" и об электронном билете, накануне были исключены из повестки дня.

Перед началом сессии проходит немногочисленный митинг противников застройки побережья и зеленых зон.

10:10 Сессия началась вовремя, в зале 57 депутатов. Подробности - в онлайн-видео.

10:25 Принята итоговая повестка дня. Сняли с повестки дня вопрос об утверждении результатов конкурса на выбор инвестора по электронному билету, отказались снимать с повестки дня вопросы о выделении земли на Французском бульваре под застройку. Также внесены с голоса несколько проектов решений. 

10:32 Горсовет принял решения об установлении партнерских отношений с марокканским Марракешем и о вступлении Одессы в международное объединение "Маркетинг европейских городов" - наш город там будет первым в Украине. 

10:33 Без обсуждения горсовета одобрил годовой отчет по выполнению городского бюджета за 2018 год.

10:48 Приняты новые ставки туристического сбора. В процессе обсуждения депутаты заметили, что в Одессе ожидается не менее 3-4 миллионов туристов, но размер туристического сбора и общая его сумма при этом не является основополагающей цифрой - так как очень важно позитивное влияние туризма в целом на развитие экономики города.

10:49 Приняты изменения в городскую целевую программу физкультуры и спорта.

10:59 Горсовет принял решение о подготовке изменений к Генплану, которые можно будет принимать начиная с марта 2020 года.

11:19 После обсуждения горсовет одобрил концепцию развития дорожной инфраструктуры и парковок, которая призвана разгрузить улицы Одессы от припаркованных машин и обеспечить приоритет общественного транспорта.

11:23 Депутаты приняли программу развития электротранспорта. Купят 67 трамваев и 14 электробусов.

11:25 Без обсуждения принимают изменения в другие городские целевые программы.

11:33 Оперативно проголосовали за четвертый блок вопросов об объектах коммунальной собственности. Перешли к земельным вопросам. 

11:38 Депутат Александр Орлов крайне эмоционально просит снять с повестки дня вопрос о передаче в аренду земли одесского завода шампанских вин, мотивируя это тем, что компании-застройщку "не стоит даже общественный туалет доверять строить". Его слова встречены аплодисментами в зале.

12:18 Более 40 минут депутаты обсуждали, и таки приняли, комплекс земельных решений в районе Французского бульвара.

12:44 Приняты другие решения по земельным вопросам, внесенные с голоса. Особое оживление вызвал момент со строительством спортивного центра на 7-й станции Фонтана вместо нынешнего пункта приема вторсырья и "наливайки".

12:50 Начали принимать седьмой блок вопросов о коммунальных предприятиях. В частности, приняли решение о том, что КП "Одесгорэлектротранс" будет бенефициаром в реализации проекта "Городской электротранспорт" по кредитам ЕИБ на строительство магистральной линии трамвая "Север-Юг".

12:56 Остальные вопросы седьмого блока приняли без обсуждения и пакетно.

13:03 Депутаты приняли пакетно решения о льготах на налоги и сборы.

13:05 Депутат Светлана Осауленко выступает с предложением о введении гендерных квот.

13:06 Сессия завершена. Перед гимном Одессы мэр Труханов отчехвостил четверых глав райадминистраций, которые расселись в сессионном зале впереди некоторых депутатов.

Видео: www.omr.gov.ua,