В Украине вводятся новые государственные строительные нормы

Галина Геращенко  |  Пятница, 8 июня 2018, 13:48
О введении новых государственных строительных норм в Украине сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в эфире телеканала «Прямой».
В Украине вводятся новые государственные строительные нормы

По его словам, государственные строительные нормы, и в первую очередь планирование застройки территорий, не пересматривались в Украине с 2000 года. «Практически 18 лет страна, которая живет в очень динамичном мире, где проводятся реформы, меняются подходы и требования, оставалась с советской системой нормирования в строительстве. Сегодня мы в корне меняем это, приближая строительное законодательство к европейским нормам с целью создания комфортных условий проживания для каждого украинца», - сообщил Геннадий Зубко.

Как он отметил, Минрегион разработал государственные строительные нормы (ГСН), которые вводят такие понятия, как «голубая линия» - по высотности застройки, «зеленая линия» - по сохранению зеленых зон и «желтая линия» - по предотвращению перекрытия путей эвакуации в случае разрушения зданий. До разработки новых ГСН, было только понятие «красной линии», которая обозначала земли общего пользования, предназначенные для прокладки инженерных и транспортных коммуникаций, пешеходных связей, благоустройство, озеленение и освещение улиц и тому подобное.

«Вопрос ГСН должны рассматривать не в узкопрофильном строительном контексте, а с точки зрения простого украинца, которому с помощью новых строительных норм, должны быть обеспечены безопасность и комфорт. Это пожарные проезды, запрет парковки авто внутри жилых кварталов, этажность застройки, застройка в зависимости от численности населения, наличие инфраструктуры вокруг, и еще много других вещей, которые позволяют сделать проживание безопасным и комфортным», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Также, по словам Вице-премьер-министра, меняются государстванные строительные нормы по безопасности улиц и дорог в городах. «На сегодня есть определенные требования европейского законодательства, и мы стремимся создать безопасную инфраструктуру. Это усиление безопасности пешеходов при пересечении проезжей части, защита пассажиров на остановках общественного транспорта и т.д.», - рассказал Геннадий Зубко.

Обязательный вопрос в новых ГСН – это расширение нормы об обязательном обеспечения безбарьерного доступа. Это касается не только людей, имеющих особые потребности, это еще и, например, молодые мамы, старики и другие граждане.

«На сегодняшний день очень остро стоит вопрос детских садов, и это отдельные государственные строительные нормы Совместно с Министерством образования и науки согласована норма, которая позволяет не только перестраивать детские сады, но встраивать и достраивать их в жилых комплексах. Это европейcкая практика, которая позволит создать комфортную среду с игровыми площадками на улице и встроенными помещениями непосредственно внутри таких домов», - отметил Вице-премьер-министр.

При этом Геннадий Зубко подчеркнул, что развитие социальной инфраструктуры - это ответственность власти. Получая налоги, полномочия, возможности и новые инструменты, муниципалитеты должны обеспечить развитие необходимой инфраструктуры.

«При выдаче муниципалитетами градостроительных условий и ограничений, застройщики должны брать на себя обязательства по необходимой инфраструктуре. Такие вещи очень непростые. Но это нужно делать для того, чтобы создавались европейские города, которые будут комфортными для проживания украинцев», - отметил Геннадий Зубко.

По материалам пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

comments powered by HyperComments