Как в Одессе реализуют европейский проект по безопасности дорожного движения

Понедельник, 23 ноября 2020, 15:51
Велодорожки, безопасные пешеходные переходы и новые схемы движения - вот что готовят в Одессе за средства Европейского инвестиционного банка.
Как в Одессе реализуют европейский проект по безопасности дорожного движения

В Одессе еще с лета 2018 года реализуется проект "Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины", который действует в нашем города на основе соглашения мэрии с Европейским инвестиционным банком от 9 июля 2018 г. Цель проекта - уменьшение количества погибших и пострадавших при ДТП в городе, а также повышение эффективности и повышение уровня безопасности городского транспорта.

Основное внимание в данном конкретном проекте уделяется пешеходам. Так как с общественным транспортом ситуация иная и заслуживает отдельной публикации.

В частности, готовится документация и готовятся уже работа по установке турникетных ограждений и светодиодного освещения на нескольких десятках нерегулируемых пешеходных переходах во всех районах Одессы. При этом в ходе ремонтов тротуаров и ремонтов дорог практически везде за последние два года взялись укладывать специальную желтую тактильную плитку, удобную как для слабовидящих категорий населения, так и просто выделяющую цветом пешеходные переходы и остановки общественного транспорта. Также во многих местах устанавливаются на большом протяжении или "точечно" ограждения на перекрестках. 

Еще одним моментом, о котором говорят в городском департаменте транспорта, является подготовка проектной документации для создания велодорожки из центра города в сторону поселка Котовского. Однако, технически, наиболее целесообразно обустраивать такую велодорожку одновременно с работами по полной реконструкции трамвайной линии от Пересыпского моста на поселок Котовского по кредитной линии ЕБРР.

Третьим моментом называют организацию кругового движения автотранспорта:
- ул. Сергея Ядова - ул. Химическая - ул. Грушевского  - Киевская трасса;
- ул. Мечникова - ул. Болгарская - ул. Генерала Ватутина.

Технически все делается согласно европейским стандартам и под контролем специалистов Европейского инвестиционного банка. Пока что проектная документация по организации кругового движения и велодорожкам находится на согласовании экспертов всего проекта и соотносится с информацией о ДТП в Одессе.

comments powered by HyperComments