Статистика: как упали пассажирские перевозки в Одессе в 2020 году

Четверг, 13 августа 2020, 11:01
Данные официальной статистики говорят о падении объемов пассажирских перевозок в первые шесть месяцев 2020 года как в Одессе, так и в Одесской области.
Статистика: как упали пассажирские перевозки в Одессе в 2020 году

На пассажирские перевозки в 2020 году огромное влияние оказал карантин, из-за которого на протяжении более чем двух месяцев значительная часть пассажирского транспорта просто бездействовала.

В городе Одессе, согласно данным областного управления статистики, в целом за январь-июнь 2020 года услугами пассажирского транспорта воспользовались 85,8 миллионов пассажиров и выполнен объем перевозок на 2224,3 миллионов пассажиро-километров. Эти цифры, соответственно, на 38,3% и на 59,9% меньше аналогичных показателей за первые полгода в 2019 году. 

Больше всего "пострадали" городские автобусные маршруты. Здесь перевезли за полгода 18,5 миллионов пассажиров - это дает спад на 51,3% сравнительно с тем же периодом 2019 года - и это с учетом нерегулярных перевозок, выполняемых частными предпринимателями. А вот городской электротранспорт "просел" не так сильно - всего на 30,9%. Это связано с тем, что значительная часть городских автобусных маршрутов в Одессе некоторое время вообще не функционировала во время карантина с середины марта по конец мая, в то время как электротранспорт работал на всех маршрутах почти с тем же количеством подвижного состава.

В масштабах Одесской области количество пассажиров за полгода составило 90,6 миллионов - на 39,1% меньше показателя 2019 года. А объем перевозок составил 2336,2 миллиона пассажиро-километров - на 59,7% меньше показателей 2019 года за шесть месяцев. Как мы видим, общий пассажирооборот внутри Одесской области с учетом Одессы относительно ненамного больше пассажирооборота самой Одессы, но падение оказалось больше - за счет того, что на протяжении почти двух месяцев не работали никакие пригородные, междугородние автобусные маршруты.

Автобусы с учетом нерегулярных перевозок частными предпринимателями за полгода перевезли в Одесской области 23,4 миллиона пассажиров - что на 51,2% меньше показателей 2019 года. Столь резкое падение обусловлено полным прекращением регулярных пригородных и междугородних перевозок во время жесткого карантина.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments