Компания «Ростдорстрой» вопреки распоряжению президента вновь получила миллионный контракт, победив сомнительный тендер

Четверг, 17 октября 2019, 12:37
В Николаевской области не утихает дорожный скандал. В центре выяснения отношений, в которые уже втянули и президента Украины, оказалась одесская дорожно-строительная компания «Ростордострой».
Компания «Ростдорстрой» вопреки распоряжению президента вновь получила миллионный контракт, победив сомнительный тендер

Как известно, компания принадлежит одесским бизнесменам Евгению Коновалову и Юрию Шумахеру. Последний является депутатом Одесского горсовета от партии «Доверяй делам». ООО «Ростдорстрой» зарегистрировано в 2005 году, занимается строительством дорог и шоссе в 7 областях Украины. Уставный капитал составляет 5,13 млн грн. В активах компании шесть асфальтобетонных заводов общей продуктивностью 1,44 тонн в час.

Деятельность компании постоянно сопровождается скандалами, связанными со странным участием и победами «Ростдорстроя» в тендерах. Последний скандал разразился на днях. Оказалось, что Служба автомобильных дорог Николаевской области отдала ООО «Ростдорстрой» 117,4 миллионов гривен за текущий ремонт 5 километров дороги Н-11 Днепр - Николаев. Об этом свидетельствуют данные системы электронных закупок ProZorro.

Данный тендер объявили с ожидаемой стоимостью работ в 118 миллионов 775 тысяч 885 гривен. Участие в торгах приняло три предприятия: ООО «Ростдорстрой» с предложением в 117 млн 400 тыс. грн, ЧАО «Броварское дорожно-строительное управление №50» с предложением в 95 млн 20 тыс. 708 грн и ОАО «Строительно-монтажный трест № 8» с сумой в 117 млн 580 тыс. 450 грн.

Сначала чиновники предложили заключить договор ЧАО «Броварское дорожно-строительное управление №50», так как данное предприятие сделало наиболее выгодное финансовое предложение. Однако, в итоге это решение было аннулировано и подписать договор предложили «Строительно-монтажному тресту № 8». Но потом вдруг все было отдано ООО «Ростдорстрою».

Стоит отметить, что во время своего визита в Николаев, 17 июля, президент посетил один из участков трассы Н-14 и обсудил с исполняющим обязанности главы Службы автомобильных дорог Николаевской области Андреем Максименко ход ремонтных работ. В ходе разговора чиновник пожаловался президенту на две компании, которые постоянно срывают тендеры, а именно «Полтавабудцентр» и «Ростдорстрой».

В свою очередь присутствовавший при разговоре представитель АМКУ заявил, что на тот момент в Николаевской области на рассмотрении в АМКУ находиться около 20 дел, в том числе и по трассе Н-14, где участия в тендере принимали фирмы: ООО «Ростдорстрой» и ООО «Дорожное строительство «Альтком». В частности было отмечено, что именно эти фирмы уличили в фиктивной конкуренции. «Эти две компании «ходят парами» на все тендеры Украины. Почти всегда заказчики услуги прописывают условия, чтобы всегда выигрывал свой подрядчик. Если Антимонопольный комитет вносит изменения в тендерную документацию и требует заказчика внести туда изменения, чтобы расширить круг участников, очень часто заказчик просто отменяет торги», – отметил представитель АМКУ.

В ответ на это президента дал поручение подчиненным сделать все возможное, чтобы эти компании более не принимали участие в тендерах и не допускались к ремонту дорог. «Можете позвонить этим двум компаниям и сказать им, что мы их больше не видим участниками открытых и честных торгов. Эти люди не хотят работать по правилам», – заявил глава государства.

Затем произошла странная история с арестом во время получения взятки Андрея Максименко, а потом выпуском чиновника из СИЗО под огромный залог. В этом деле опять всплыла компания «Ростдорстрой».

И уже совсем недавно, на совещании, которое проводил 2 октября в Николаеве министр инфраструктуры Владислав Криклий, внимание журналистов привлек доклад и.о. руководителя Службы автодорог в Николаевской области Андрея Кристенко. Чиновник обвинил «Ростдорстрой» в блокировании тендеров на закупку работ по эксплуатационному содержанию дорог в области. Министр отметил, что такая ситуация происходит не только в Николаевской области, но и в других регионах страны, где работает фирма «Ростдорстрой».

Не прошло и десяти дней как тот же чиновник Службы автодорог в Николаевской области соглашается отдать очередной проект «Ростдорстрою», которая победила в более чем сомнительном тендере. И это при наличие громкого заявления президента, о том, что он не видит больше «Ростдорстрой» в списках участников открытых и честных тендеров.

Что это? Полное игнорирование со стороны руководства Службы автодорог в Николаевской области поручений президента, или существование явного и неприкрытого сговора, где главную скрипку играет ООО «Ростдорстрой»? На этот вопрос, судя по всему, должны дать ответ правоохранительные органы.

comments powered by HyperComments