Одесский горсовет решил разработать детальный план территории, по которой пройдет дорога «Хаджибей-2»

Четверг, 1 августа 2019, 12:04
Этот документ должны разработать в 2019 – 20 году за средства городского бюджета Одессы
Одесский горсовет решил разработать детальный план территории, по которой пройдет дорога «Хаджибей-2»

На вчерашней сессии Одесского городского совета депутаты приняли решение о разработке детального плана территории от Объездной дороги до эстакады Одесского морского порта. Именно по этой территории должна пройти новая дорога «Хаджибей – 2», которая примет на себя поток большегрузного транспорта, который сейчас правдами и неправдами проезжает в порт по улицам с жилой застройкой.

По словам заместителя городского головы Одессы Петра Рябоконя, детальный план территории будет разрабатываться за счет городского бюджета Одессы, а вот разработку проекта дороги «Хаджибей – 2» возьмет на себя ГП «Администрация морских портов Украины». Кроме собственно дороги, планируется также строительство площадок для отстоя большегрузного транспорта. Детальный план территории должны разработать в 2019 – 20 годах.

Во время обсуждения вопроса, депутаты Одесского горсовета отметили, что стивидорные компании, которые работают в порту нашего города, планируют увеличивать грузопоток. По словам депутата Александра Захарова, один из терминалов Одесского морского порта хочет увеличить количество большегрузных автомобилей, которые обрабатываются на нем, на 500 в сутки. Другой терминал – на 150 фур. Депутат отметил, что эти автомобили перевозят не по 24 тонны груза, на которые рассчитаны наши дороги, а по 45 – 50 тонн. Планы увеличения грузопотока Одесского морского порта подтвердил и мэр Одессы Геннадий Труханов.

«Это решение (строительство дороги – ред.) тем более важно, что стивидоры планируют увеличение транспортного потока в 1,5 – 2 раза», – отметил Геннадий Труханов.

comments powered by HyperComments