Специалисты из ДНР добили электровозы Абхазии

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 22 июня 2018, 15:26
Когда у железнодорожников из Абхазии возникли проблемы с электровозами, им вызвались помочь братья из ДНР! Как итог - из двух абхазских электровозов до сих работает лишь один.
Специалисты из ДНР добили электровозы Абхазии

Непризнанные республики, такие как Абхазия, Южная Осетия, ПМР и прочие, хоть и непризнанные в цивилизованном мире, зато в своем манямирке друг друга признают и укрепляют отношения на всех уровнях! Одним из таких примеров стало плодотворное сотрудничество экспертов из процветающего ДНР и их братьев из благоухающей Абхазии, начавшееся в 2017 году.

Вы не поверите, но в Абхазии до сих пор есть своя железная дорога. Не заржавели и на металлолом не разобрали. И ездят по этой железке отжатые ранее у Грузии в 1993 году локомотивы ВЛ-8. Ну как ездят, точнее, было бы сказать ездит, потому как из двух в рабочем состоянии, один, под №914, раздолбали горячие абхазы в аварии, в 2017 году. Электровоз еще в 2016 году столкнулся с вагоном и оказался изрядно помятым. А для того, чтобы эти два электровоза оставались на ходу, абхазские железнодорожники постепенно распотрошили на запчасти еще восемь локомотивов этой модели.

И, кто бы мог подумать, но специалисты из братской ДНР вызвались помочь абхазам в их беде. Как-никак, а в Донецке осталось немало электровозов данной модели и, по идее, эти самые специалисты должны знать, что делать с подобной техникой.

Но, то ли все стоящие специалисты уехали в бандеровскую часть Украины, то ли приехавшие таковыми считались априори, но электровоз они не реанимировали. Зато попили абхазского вина и поели баранины, с чем на ДНР нынче дефицитно. Как итог - ремонт второго абхазского электровоза с помощью экспертов из ДНР продолжается уже почти год - и все это время грузоперевозки непризнанной республики у берегов Черного моря обслуживает один-единственный локомотив. 

Немногочисленные пассажирские поезда работают исключительно с российскими тепловозами. Потому что в любой момент напряжение в контактной сети может пропасть - и если внутриабхазские перевозки могут и подождать, то график движения прицепных вагонов ОАО "РЖД" к пассажирскому поезду "Адлер-Москва" срывать нельзя. Кстати, в 2004 году именно российские военные железнодорожники полностью уложили заново весь магистральный железнодорожный путь от Адлера до столицы Абхазии Сухума.

В целом же, если говорить о ЖД Абхазии, то там картина примерно такая: 
- электровозы модели ВЛ-8, выпуск 1959-1964. Всего в наличии 10 штук.
8 - неработоспособны в принципе, разграблены на запчасти, один с 2017 года разбит в аварии, столкнулся с вагоном, один исправен и выполняет все грузовые перевозки;
- тепловозы маневровые 5 штук модели ЧМЭ-3, 1966-1990 г. выпуска, один из них неисправен;
- пригородные электрички модели ЭР2 - было несколько штук, работали до 2007 года, в последние несколько лет - исключительно на буксире у тепловоза или электровоза.

Вот так крепнет международная дружба и взаимопомощь в среде локальных метастаз Российского недоимпериализма. Завидуйте!

На фото: разбитый электровоз ВЛ8-914, и его единственный "последний из могикан" собрат ВЛ8-1162 в Абхазии, кадры разных авторов с портала trainpix.org

comments powered by HyperComments