Белгород-Днестровский отметил день рождения: полет над средневековой крепостью (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 20 сентября 2021, 06:26
18 и 19 сентября в Белгороде-Днестровском отмечали день города. Подарок старинному городу от "Одесского Курьера" - видеоролик о средневековой крепости.
Белгород-Днестровский отметил день рождения: полет над средневековой крепостью (ФОТО, ВИДЕО)

На минувших выходных Белгород-Днестровский, он же Аккерман. отмечал день города. В эти дни на разных городских локациях, а также в крепости жителей ожидали концерты, фудкорт, спортивные соревнования, аттракционы, гигантский торт, выставки, ярмарка, а завершилось все гала-концертом и фейерверком.

Сейчас Белгород-Днестровский - относительно небольшой город по численности населения. В нем живут чуть менее 50 тысяч человек. Тем не менее, значение Белгорода-Днестровского в жизни Одесской области и всей Украины очень велико. Ведь это один из древнейших городов нашей страны, который ведет непрерывную историю человеческого поселения еще с античных времен. За более чем два с половиной тысячелетия он сменил немало имен - Тира (Тирас), Алба-Юлия, Маврокастрон, Ак-Либо, Монкастро, Четатя-Алба, Аккерман, Четатя-Албэ, Белгород-Днестровский. Характерно, что все названия, начиная со средневековых, имели примерно одно значение - "Белый Город" или "Белая Крепость", хотя во времена Византии название "Маврокастрон" имело ровно противоположное по цвету значение.

Предлагаем полюбоваться снятым редакцией "Одесского Курьера" видеороликом о крепости в Белгороде-Днестровском, снятым с высоты птичьего полета на высоте до 400 метров во время одного из недавних концертов в крепостных стенах под музыку Найджела Симмонса.

Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость — один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в XIV веке. Именно они построили Цитадель - небольшое по площади оборонительное сооружение с четырьмя массивными башнями по углам, одна из которых не сохранилась - обрушилась в Днестровским лиман. Хотя первоначальные крепостные сооружения еще в XIII веке по инициативе татаро-монголов.

Остальные крепостные сооружения построили в XV веке уже при господстве здесь Молдавского княжества - уже после того, как развитие артиллерии сделало подобные крепостные стены бессмысленными. Именно поэтому войска Османской империи  султана Баязида II взяли Белгородскую крепость после короткой осады в 1484 году и почти без разрушений - хватило угрозы расстрела каменных стен из тяжелых орудий, как с Константинополем. Хотя перед этим крепость выдержала три осады более слабых османских армий.

С 1812 года крепость окончательно перешла под власть Российской империи. В 1832 году крепость упразднили как военный объект - за ненадобностью. Большинство построек внутри нее местные жители разобрали в свое время на стройматериалы. А с 1963 года крепость получила статус памятника архитектуры. В ней снимают множество исторических фильмов. Крепость входит в число самых интересных исторических достопримечательностей Украины и претендует на включение в список Всемирного наследия Юнеско. Ее постоянно реставрируют, а также укрепляют "ползущие" северные стены и башни на самом берегу Днестровского лимана. 

Несколько дней назад над воротами крепости под руководством историка Андрея Красножона восстановили две ее закладные доски, утраченные еще в XIX веке - это реплики-копии доски с гербом Молдавского княжества начала XV века и доски с гербом султана Селима III за 1796 год, установленной после последней модернизации крепости.

В настоящее время крепость, расположенная на мысу на берегу Днестровского лимана, господствует над городом.

comments powered by HyperComments