Благородные олени и лани поселились на дунайском острове Ермаков

Четверг, 10 декабря 2020, 16:16
В начале декабря на острове Ермаков в Дунайском биосферном заповеднике были выпущены 4 оленя и 12 ланей в рамках ревайлдинг партнерства между Rewilding Ukraine и арендаторами острова ООО «Ермак». Их миссия - разнообразить природный выпас на острове и способствовать развитию экологического туризма в регионе.
Благородные олени и лани поселились на дунайском острове Ермаков

Четыре самки благородного оленя и стадо лани европейской обоих полов были завезены на Ермаков из Ровенской области как продолжение долгосрочного партнерства с целью восстановления природных систем острова Ермаков. В следующем году к самкам оленя присоединится рогатый вожак стада, транспортировка которого станет возможной и безопасной для него самого и окружающих только после того, как олень сбросит рога весной и начнет «отращивать» новые.

Большая часть острова Ермаков, находящегося в буферной зоне Дунайского биосферного заповедника, возле г. Вилково, была восстановлена ​​до природного состояния в 2009 году по проекту Всемирного фонда природы в Украине. В 2019 году организация Rewilding Украина продолжила восстановление природных процессов на острове, поселив на нем стадо водяных буйволов из Закарпатья и табун диких лошадей коников из заповедников Латвии. Возвращение крупных травоядных на остров должно восстановить процесс природного выпаса. Животные выполняют экологическую функцию своих предков, некогда широко населявших регион, но затем уничтоженных или вытесненных из дельты по причине человеческой деятельности.

«Природный выпас позволяет поддерживать разнообразие ландшафтов на острове. Благодаря жизнедеятельности крупных травоядных животных здесь есть и луга, и озера, и богатство видов растений. Мозаика ландшафтов привлекает большое разнообразие насекомых, птиц и млекопитающих, которые могут выбрать себе «дом» по вкусу. - комментирует Михаил Нестеренко, исполнительный директор Rewilding Ukraine. - Различные виды травоядных по-разному пасутся, питаются различными видами растений. Поэтому, чем более разнообразный выпас мы обеспечим, тем богаче станет жизнь на острове. Выпуск благородных оленей и ланей на этой территории позволит добавить еще один штрих в эту удивительную картину ревайлдинга».

Кроме обогащения биологического разнообразия острова, который сейчас является одним из самых интересных уголков Дунайского биосферного заповедника, природный выпас позволяет также уменьшить риск пожаров, так как животные выедают чрезмерную растительность, которая, высыхая, могла бы воспламениться. А еще олени и лани, вместе с другими жителями острова, будут привлекать туристов из Украины и из-за рубежа, которые интересуются природой. Ведь в нашей стране есть красивые ландшафты, но почти не осталось мест, где вы сможете увидеть крупных диких животных, свободно разгуливающих в природе.

Ревайлдинг - это прогрессивный подход к сохранению природы. Речь идет о том, чтобы позволить природе самой заботиться о себе, чтобы природные процессы сами формировали землю и море, восстанавливали поврежденные экосистемы и деградированные ландшафты, создавали дикие, более биоризнообразные среды обитания.Ревайлдинг поддерживает развитие экономики на основе природы на территориях, которые были восстановлены, ведь так местные общины будут заинтересованы в сохранении дикой природы вместо её уничтожения с хозяйственными целями.

Олени и лани, как много лет назад

Благородный олень некогда широко населял ландшафты нашей страны, но впоследствии его численность значительно упала из-за браконьерства и уничтожения природных местообитаний. Благородный олень - большое парнокопытное животное, самцы могут достигать более 2 метров в длину и веса около 300 кг. Самцы этого вида украшены огромными рогами, которые нужны для привлечения самок и драк между соперниками для защиты территории и своего «гарема». Также, во время гона самцы определяют первенство, устраивая поединки рёва, которые могут длиться часами.

Лань европейская меньшего размера (длина до 2 метров и вес около 100 кг), она имеет эффектную внешность: большие глаза и уши, пятнистая окраска и характерные лопатообразные рога у самцов. Является популярным охотничьим видом.

comments powered by HyperComments