Облсовет решил попросить у центральной власти создание десяти районов в Одесской области

Среда, 1 июля 2020, 12:36
На сегодняшней сессии областной совет обратился к центральным властям - чтобы создать в Одесской области не шесть районов, а десять.
Облсовет решил попросить у центральной власти создание десяти районов в Одесской области

1 июля на внеочередной сессии большинством голосов депутаты одобрили обращение на имя центральных властей об увеличении количества районов в Одесской области с предполагаемых шести до десяти. Из 54 депутатов 53 высказались "за" это.

Суть обращения - создание также районов с центрами в Арцизе и Березовке, а также еще двух, всего десяти.

Объясняя суть данного обращения, председатель облсовета Сергей Паращенко заявил, что тема будущего административного деления Одесской области на районы не учитывает мнения областных советов, вызывает возмущение граждан и приводит к логистическим проблемам - расстояния до некоторых будущих райцентров составляют более 150 километров. Также Паращенко отметил, что проект административно-территориальной реформы не учитывает также этническое многообразие Одесской области.  Он считает, что в Одесской области надо создавать не менее 8-10 районов.

Одновременно профильный парламентский комитет считает необходимым увеличить количество районов до семи - добавить Березовский район.

Напомним, 12 июня правительство одобрило проект постановления Верховной Рады о создании шести районов вместо нынешних 26: Районными центрами станут, собственно, Одесса, Раздельная, Подольск, Белгород-Днестровский, Болград и Измаил. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments