Правильтельство окончательно разделило Одесскую область на шесть районов

Пятница, 12 июня 2020, 11:50
На сегодняшнем заседании Кабинета Министров приняли постановление об административно-территориальном устройстве Украины. Оно ликвидирует старые районы и создает новые, укрупненные районы.
Правильтельство окончательно разделило Одесскую область на шесть районов

На своем заседании 12 июня Правительство Украины одобрило проект постановления Верховной Рады по ликвидации существующих и формированию новых 129 укрупненных районов. Теперь схема административно-территориального устройства страны, если смотреть "снизу вверх", выглядит так:
- Объединенная территориальная громада (ОТГ)
- Район (укрупненный) 
- Область.

До этого было так:
- Сельский или поселковый совет, город, ОТГ - первый уровень
- Район - второй уровень
- Область - первый уровень

Постановление создает на территории Украины 129 новых районов. 6 из них будет в Одесской области - вместо 26 прежних. Районными центрами станут, собственно, Одесса, Раздельная, Подольск, Белгород-Днестровский, Болград и Измаил. Данная схема, в целом, совпадает с проектом, о котором мы писали несколько дней назад.

В Одесской области создается 91 громада. Часть из них функционирует еще с 2015 года. Самой крупной громадой будет Одесская - полностью в границах миллионного города. Таким образом, несколько десятков тысяч жителей высотных жилмассивов, построенных вплотную к поселку Котовского, Таирова - формально останутся сельскими жителями. Отдельными громадами становятся также города Измаил, Подольск (с подчинением нескольких соседних сел), Черноморск, Теплодар и Белгород-Днестровский. Поселком-громадой становится Черноморское. Больше всего громад сформировано в Беляевском и Овидиопольском района - 9 и 7, соответственно. Ренийский, Окнянский и Савранский районы преобразованы в громады в существующих границах по принципу "один район - одна ОТГ".

Следующим, и завершающим, этапом административно-территориальной реформы станут местные выборы нынешней осенью. В частности, в Одесской области граждане будут выбирать депутатов в областной совет, депутатов в советы громад (или в городские советы в крупных городах), а также руководителей громад (мэров крупных городов). Выборов в нынешние районные и сельские (поселковые) советы не будет. Возможность выборов районных советов в новых укрупненных районах пока под вопросом.

В целом, в Украине теперь, согласно Конституции и новому постановлению, будет 27 административно-территориальных единиц "первого уровня" - 24 области, автономная республика Крым и города Киев и Севастополь. При этом АР Крым и Севастополь, а также часть Донецкой и Луганской областей неподконтрольны законному правительству - оккупированы Россией или контролируются террористическими организациями. В них созданы упомянутые 129 укрупненных районов и объединенные территориальные громады.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments