Карантин продлевают до 22 мая, но ослабляют с 11 мая

Понедельник, 4 мая 2020, 15:15
4 мая на внеочередном заседании Кабинета министров решили одновременно продлить карантин до 22 мая, но начать ослаблять отдельные его моменты с 11 мая.
Карантин продлевают до 22 мая, но ослабляют с 11 мая

На сегодняшнем внеочередном заседании Кабмина решили, начиная с 11 мая, постепенно ослабить ряд ограничений действующего сейчас в Украине режима карантина и чрезвычайной ситуации. Однако в целом, карантин и режим ЧС решено продлить до 22 мая.  Естественно, соблюдение этих сроков будет зависеть от эпидемической ситуации с коронавирусом COVID-19 в Украине и за ее пределами.

"Важно правильно завершать процесс карантина. Сейчас видим, что ВОЗ продлила действие глобального режима чрезвычайной ситуации. Поэтому для нас смягчение карантина так же не означает его снятие. Карантин будет продлен сейчас до 22 мая. Далее мы будем смотреть, как будет двигаться пандемия в мире" - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также на этом заседании определили, какие именно ограничения будут отмененять:

В частности, с 11 мая заработает часть объектов индустрии красоты, откроют парки, скверы и зоны отдыха. Также в список объектов, которые смогут возобновить свою работу с 11 мая, вошла часть магазинов, которые расположены в отдельных помещениях.

С 11 мая откроют:

  • парки, скверы, зоны отдыха;
  • парикмахерские и салоны красоты, маникюрные салоны;
  • летние площадки кафе и ресторанов, расположенных под открытым небом и зарегистрированных как операторы мощности;
  • работу общепита на вынос;
  • оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами (кроме ТРЦ);
  • предприятия бытового обслуживания населения;
  • музеи и библиотеки;
  • стоматологии;
  • работу адвокатов, аудиторов, нотариусов;
  • тренировки командных видов спорта для профессиональных команд.

Напомним, принятое 3 апреля по инициативе министра здравоохранения Максима Степанова, ранее бывшего руководителем Одесской ОГА, ужесточает режим карантина, в частности - режим пребывания людей в общественных местах и вообще за пределами дома. Подробнее - что можно и что нельзя на данный момент во время карантина.

На сегодняшний день в Украине - 12 331 случай коронавируса. 427 из них в Одесской области. При этом уже более недели количество новых случаев заболевания в масштабах Украины относительно стабильно - от 450 до 500 человек. за одним исключением 2 мая, когда их было 540. 4 мая было 418 новых случаев коронавируса. Количество выздоровевших более чем в пять раз превышает количество летальных исходов.


Важно знать: коронавирус в вопросах и ответах


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments