Коронавирус 19 мая: эпидемия снижает темпы

Вторник, 19 мая 2020, 09:33
Темпы заболеваемости коронавирусом COVID-19 начали снижаться, но обстановка в Одессе остается сложной.
Коронавирус 19 мая: эпидемия снижает темпы

Как информирует Центр общественного здоровья при Минздраве, на утро 19 мая в Украине было выявлено 18 876 заболевших коронавирусом. Среди них - 260 новых случаев. Темпы заболеваемости в масштабах всей Украины уже второй день подряд снижаются..

В Одесской области - 784 случая коронавируса, в том числе 20 новых случаев за последние сутки. Ситуация непосредственно в Одессе остается сложной: в городе увеличилось количество заболевших, в том числе тяжелых и смертельных случаев.

Выздоровели 5632 человека, в том числе 80 в Одесской области. Смертельных случаев 548, их количество более чем в 10 раз уступает количеству выздоровлений. 

Напомним, вчера 18 мая в Украине были 18 616 случаев коронавируса, из них 764 в Одесской области.

Одесская мэрия обеспокоена некоторым ростом заболеваемости коронавирусом в городе, где увеличилось количество тяжелых и смертельных случаев коронавируса, выросли темпы заболеваемости. Городские власти считают, что в этом виноваты нарушения режима карантина, как со стороны простых граждан, так и, в первую очередь, со стороны владельцев некоторых клубов и ресторанов. При необходимости мэр готов "закрыть" весь город на жесткий карантин снова.

С 11 мая началось ослабление режима карантина, "переходный" период продлится до 22 мая. В правительстве показали, что можно и что нельзя  будет делать во время "переходного" этапа отмены карантинаНо при этом полностью отменять 22 мая карантин не будут. Вот как Одесса выходит из жесткого режима карантина.

Верховная Рада приняла закон о массовом тестировании на коронавирус. Очевидно, имеется в виду сочетание обычных экспресс-тестов, тестов ПЦР и массовое тестирование граждан Украины по методу ИФА, чтобы выявить ранее не обнаруженные случаи коронавируса - и начинать будут с Одесской и Сумской областей -  но оно еще не началось. На 19 мая сделано почти 240 тысяч тестов.


Важно знать: коронавирус в вопросах и ответах


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments