Одесса уже без карантина: в городе процветает торговля (ФОТО)

Вторник, 12 мая 2020, 19:58
Вчера в Одессе начали ослаблять режим карантина. В городе открылись почти все торговые заведения.
Одесса уже без карантина: в городе процветает торговля (ФОТО)

С 11 мая в Одессе, согласно решению правительства, ослабляют режим карантина. В частности, большинство заведений сферы торговли и услуг может работать - но только с соблюдением масочного режима, ограничений по количеству посетителей на единицу площади и социальной дистанции. Отдельные ограничения касаются общепита - можно работать только летним площадкам, персоналу нельзя контактировать с посетителями и другими. 

Также в Одессе процветает уличная торговля, временами охватывая целые кварталы, особенно неподалеку от рынков.

Незадолго до этого мэр Одессы Геннадий Труханов в интервью заявил, что карантин в городе фактически завершен - так как центральные власти не в состоянии обеспечить его реальное выполнение, а у местных властей нет для этого полномочий. И вот, уже 9 мая одесситы массово вышли гулять по городу, нарушая режим карантина.

Вместе с тем, сегодня, 12 мая, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что окончательно отменять карантин 22 мая, как предполагалось ранее, не будут. Отмена будет проходить поэтапно, в зависимости от эпидемиологической обстановки.

На сегодняшний день количество заболевших продолжает расти, превысив 16 тысяч человек. Однако, темпы заболеваемости последние два дня снижаются - 12 мая было 375 новых случаев, 11 мая - 416, а перед этим несколько дней подряд этот показатель превышал 500 человек в сутки.


Актуально: что можно и что нельзя  будет делать во время "переходного" этапа отмены карантина


Верховная Рада приняла закон о массовом тестировании на коронавирус. Очевидно, имеется в виду сочетание обычных экспресс-тестов, тестов ПЦР и массовое тестирование граждан Украины по методу ИФА, чтобы выявить ранее не обнаруженные случаи коронавируса - и начинать будут с Одесской и Сумской областей -  но оно еще не началось. На 12 мая сделано более 187 тысяч тестов.


Важно знать: коронавирус в вопросах и ответах


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments