Утверждена заявка на включение Аккерманской крепости в список ЮНЕСКО

Галина Геращенко  |  Вторник, 17 июля 2018, 13:45
В Одесской области подготовили и утвердили номинационную заявку на включение Аккерманской крепости в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила заместитель председателя Одесской ОГА Светлана Шаталова, передает пресс-служба облгосадминистрации.
Утверждена заявка на включение Аккерманской крепости в список ЮНЕСКО

«Впервые за долгую историю изучения и исследования Аккерманской крепости сделаны реальные шаги для ее внесения в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты аргументировали чрезвычайную мировую ценность и подлинность памятника, а также ее соответствие трем критериям ЮНЕСКО», - подчеркнула Светлана Шаталова.

Как известно, Аккерманская крепость является архитектурным ансамблем, который иллюстрирует важные этапы в истории человечества, а также связан с событиями и традициями, которые представляют собой выдающееся мировое достижение.

Напомним, в ноябре прошлого года распоряжением председателя Одесской ОГА Максима Степанова была создана рабочая группа по подготовке предложений и проектов документов о включении Аккерманской крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость - один из самых популярных туристических объектов юга Украины. Большинство историков считают основателями крепости генуэзцев, которые пришли в Причерноморье в XIII веке.

comments powered by HyperComments