Украинский флот провел масштабные зимние учения (ФОТО)

Суббота, 29 января 2022, 14:40
ВМС Украины провели первые в 2022 году масштабные учения на море и в прибрежных районах Одесской области.
Украинский флот провел масштабные зимние учения (ФОТО)

В северо-западной части Черного моря проведен плановый комплекс обучения и тренировок по боевой готовности Военно-морских сил Украины во взаимодействии с подразделениями Воздушных Сил . Участники мероприятия проверили готовность сил к реагированию на кризисные ситуации и отработали совместные действия корабельным, береговым и воздушным компонентами. 

Перед началом учений в первой половине января командирами кораблей и частей ВМС Украины был проведен ряд занятий и тренировок по боевой готовности. По их завершению, в определенных районах началась активная фаза мероприятия с целью проверки готовности к нейтрализации угроз морского направления во взаимодействии с другими подразделениями сектора безопасности и обороны страны.

К учениям были привлечены корабельно-катерные тактические группы, самолеты, вертолеты, подразделения артиллерии и морской пехоты. Отрабатывались вопросы ведения разведки, обороны побережья и портов, охраны судоходства и т.д.

Среди прочего, во время выхода в море экипажи кораблей и катеров национального флота в сложных условиях провели маневрирование в костюмах и ордерах тактических групп, осуществили практические артиллерийские стрельбы по надводным целям днем ​​и ночью и по береговым целям. участок побережья. Также военные моряки провели тренировки по борьбе за живучесть корабля и защите от подводных диверсантов во время стоянки на незащищенном рейде.

В другом районе проведения учений артиллеристы морской пехоты ВМС отрабатывали задачи по уничтожению надводных целей условного противника, в частности вражеского морского десантного корабля. По соответствующему сигналу военнослужащие батареи БМ "Град-21" совершили марш к огневым позициям, где огнем из артиллерийских систем реактивного комплекса были поражены средства противника.

Авиационный компонент обучения в основном был представлен вертолетами морской авиационной бригады, обеспечивавшей выполнение задач подразделений морской пехоты и корабельно-катерной тактической группы. Экипажи вертолетов после получения задания по уничтожению противника, осуществили поиск, боевое маневрирование и поражение целей практическими пусками неуправляемых ракет.

К участию в учениях присоединилось подразделение, на вооружении которого стоит украинский мобильный ракетный комплекс с противокорабельными ракетами Р-360 Нептун. Получив боевое распоряжение, личный состав подразделения совершил марш в определенный район и нанес условный ракетный удар по противнику.

По итогам комплекса учений и тренировок военные с успешностью справились с поставленными учебно-боевыми задачами по защите страны по морскому направлению.

comments powered by HyperComments