Командование флота рассказало о строительстве корветов

Понедельник, 20 декабря 2021, 15:02
Первый корвет типа "Ада" будет достроен в 2023 году и введен в состав ВМС Украины в 2024-м с базированием на Одессу.
Командование флота рассказало о строительстве корветов

Командующий ВМС Украины контр-адмирал Андрей Неижпапа рассказал в интервью нескольким центральным изданиям о сроках строительства первого корвета по турецкому проекту "Ада". Этот корабль, позволяющий кардинально повысить боевую мощь ВМС Украины, будет введен в строй военного флота в 2024 году. На заглавном фото - один из корветов типа "Ада" турецкого флота в Одессе.

По словам адмирала, уже в первой половине 2022 года корвет, корпус которого сейчас строится в Турции, спустят на воду. Сейчас его корпус готов уже на 70%, и это самая простая часть строительства - формирование корпуса из металлоконструкций. Во второй половине 2022 года корабль отбуксируют в Украину на достройку - и тут будет самая сложная часть - оснащение его механизмами, электроникой и вооружением. В 2023 году корвет пройдет полный цикл государственных испытаний и будет освоен экипажем - чтобы в начале 2024 года зачислить его в состав ВМС Украины с постоянным базированием на Одессу.

По сути, командующий флотом не сказал ничего нового, за исключением процента готовности корпуса строящегося корвета - так как озвученные сейчас сроки назывались и ранее, во время официальной закладки корвета. В то же время, слова адмирала показывают, что строительство идет по плану и с соблюдением ранее заявленных сроков.

Напомним, Украина заказала для пополнения отечественных военно-морских сил корветы типа "Ада" по турецкому проекту в количестве пяти кораблей. При этом корпус первого корабля строится на турецких верфях. остальные - будут строиться в Украине. Так или иначе, в процессе строительства этих кораблей будет довольно высокая степень локализации их производства в Украине, но все равно значительная часть комплектующих, в том числе, вероятно, вооружение, будет турецкого или американского производства по стандартам НАТО. 

Еще 14 декабря 2020 года контракт на строительство первых двух  корветов заключили в Киеве, а в октябре 2020 года во время встречи украинского и турецкого президентов в Анкаре подписали рамочный военный контракт, включающий в себя, в том числе, и сотрудничество в военно-морской сфере. Всего, по различным данным, будут строить пять корветов, причем первый - на турецких верфях. В одном из вариантов, четыре корабля из пяти будут строить в Николаеве на заводе "Океан", а в другом - лишь два корабля из четырех. 

Это достаточно современные противолодочные корабли, в строю ВМФ Турции имеется четыре корвета этого типа: F511 "Хейбелиада",  F512 "Боюкада", F513 "Бургазада", F514 "Киналиада", названные в честь небольших турецких городов. Первый из них начали строить в 2005 году, последний завершили в 2019-м. 

Корветы типа "Ада"  имеют водоизмещение 2300 т, длина 99,5 м, скорость до 29 узлов. Корабль оснащен боевой информационной системой GENESIS, 8 противокорабельными ракетами "Гарпун", зенитно-ракетным комплексом ближнего действия (до 9 км) Ram с 21 ракетой RIM116, 1 76-мм пушкой, 2 крупнокалиберными пулеметами, двумя трехтрубными противолодочными торпедными аппаратами калибра 324 мм, а также имеет ангар и взлетную площадку для вертолета.

По водоизмещению такие корветы близки уже к небольшим фрегатам, что отражено даже в их обозначениях в турецком флоте - с буквенным префиксом F, означающим принадлежность к классу фрегатов и схожесть выполняемых ими задач. 

comments powered by HyperComments